Обязанность применять ККТ при расчетах с населением

215

Вопрос

Мы Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Санаторий для детей и детей с родителями «Орлёнок», осуществляем платные виды деятельности: продажа санаторно-курортных услуг (путевки), проживание, лечение, квартплата (жилфонд), арендная плата... Нужен ли нам кассовый аппарат??? И где это прописано. Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Обязанность применять ККТ при расчетах с населением

по продаже товаров, работ, услуг установлена ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

При этом Вы можете не применять ККТ только в случае, если при расчетах с населением вместо кассового чека Вы выдаете соответствующий бланк строгой отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ*. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617*).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ситуация: нужно ли применять ККТ при расчетах по пластиковым картам

Да, нужно.

Применять ККТ обязательно и при расчетах пластиковыми картами. На это прямо указано в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Причем в кассовом чеке должна быть отметка о получении безналичного платежа (письмо УФНС России от 28 марта 2005 г. № 22-12/19995). Для этого применяйте такую ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже должны быть показаны отдельно.

После окончания смены оформите передачу наличных денег в главную кассу. Сданная сумма отражается в журнале и справке-отчете кассира-операциониста и в кассовой книге (на основании приходного ордера). Составлять приходные кассовые ордера и отражать в кассовой книге выручку, поступившую по пластиковым картам, не нужно.

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);*
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Перечень бланков строгой отчетности, используемых при расчетах с населением

Название Сфера применения Код вида услуги по ОКУН Документ, утвердивший бланк
Туристская путевка туризм 061000 приказ Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н
Квитанция на получение страховой премии (взноса) (форма № А-7) страхование 802000 приказ Минфина России от 17 мая 2006 г. № 80н
Залоговый билет услуги ломбардов по выдаче займов под залог имущества 019713–019724

приказ Минфина России от 14 января 2008 г. № 3н

письмо Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 03-01-15/1-38

Сохранная квитанция услуги ломбардов по хранению имущества 019701–019712
Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения услуги по газификации и газоснабжению 042303,
042305
приказ Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 14н
Квитанция на оплату ветеринарных услуг ветеринарные услуги 083000 приказ Минфина России от 9 апреля 2008 г. № 39н
Билеты разных видов услуги железнодорожного транспорта 021100,
022100
приказ Минтранса России от 5 августа 2008 г. № 120
Билеты разных видов услуги внутреннего водного транспорта, в том числе услуги при организации речных прогулок 021230-021233 Приказ Минтранса России от 5 мая 2012 г. № 140, письмо ФНС России от 1 апреля 2013 г. № АС-4-2/5675
Кинобилет услуги учреждений кино и кинопроката 051100 приказ Минкультуры России от 8 декабря 2008 г. № 231
Билет
Абонемент
Экскурсионная путевка
услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций, коллективов филармонии, услуги цирковых предприятий и зоопарков, музеев, парков (садов) культуры и отдыха и т. д. 051200–051400,
052000,
053000
приказ Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257
Контрольный купон электронного проездного документа (билета) услуги железнодорожного транспорта по пассажирским перевозкам в дальнем следовании или в пригородном сообщении 021100 приказ Минтранса России от 21 августа 2012 г. № 322
Маршрут/квитанция к электронному пассажирскому билету и багажная квитанция в гражданской авиации услуги пассажирского воздушного транспорта 021400 приказ Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134, письмо Минфина России от 11 марта 2009 г. № 03-01-15/2-105
Квитанция электронного многоцелевого документа услуги пассажирского транспорта, в том числе дополнительные услуги по провозу багажа, грузов воздушным транспортом 021000, 021400 Приказ Минтранса России от 18 мая 2010 г. № 116

Парковочный чек при оплате платежной картой

Парковочный чек при оплате наличными

услуги по предоставлению парковок 023416, 023417 Приказ Минтранса России от 24 июня 2014 г. № 166

БСС «Система Главбух» 2015

19.03.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль