Имущественный налоговый вычет

81

Вопрос

у меня следующий вопрос. Супружеская пара в 2014-м году по одному договору купли-продажи купила 2 комнаты в коммунальной квартире. В договоре купли-продажи написано так: "Продавец продал, а Покупатель купил в общую долевую собственность 29/85 долей (по 29/170 доли каждому), что соответствует комнатам №1, которая переходит в пользование Иванову Ивану Ивановичу, и №2, которая переходит в пользование Ивановой Марие Петровне, в пятикомнатной квартире, расположенной по адресу....." Каждому из супругов было выдано свидетельство о регистрации права, в котором написано "вид права: общая долевая собственность, доля в праве 29/170" и "объект права: квартира". В соответствии с договором купли-продажи стоимость объекта недвижимости составляет 2 900 000 руб. Никто из супругов имущественный налоговый вычет при покупке жилья ранее не получал. Данные комнаты были приобретены ими в ипотеку. С какой суммы каждый из них вправе получить имущественный налоговый вычет с покупки данного жилья? Как для целей получения имущественного вычета распределить между ними сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?

Ответ

сообщаем следующее: Каждый из супругов может претендовать на имущественный вычет в сумме 1 450 000 рублей. Оставшая сумма вычета (2 млн. р-1 450 т.р.) может быть использована каждым из супругов при приобретении другого жилья.

Вычет на проценты по ипотеке каждый из супругов вправе получить в сумме, пропорциональной стоимости приобретенной доли. Но перераспределить всю сумму вычета на одного из супругов не удастся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Внимание: рекомендация составлена о правилах получения имущественных вычетов по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.*

То есть документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены начиная с этой даты. Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Гражданину могут быть предоставлены следующие имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка:

При этом вычеты на стоимость покупки (строительства) и вычеты на проценты можно получать отдельно. Например, можно получить вычет на стоимость покупки одного объекта недвижимости, а вычет на проценты – по другому объекту недвижимости.

Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Вычет на покупку (строительство)

Перечень расходов, которые можно учесть в составе вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (в т. ч. в ипотеку);
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в каком размере могут получить имущественный вычет на проценты супруги, которые приобрели в кредит квартиру в общую долевую собственность. В кредитном договоре они значатся как созаемщики. Платежные документы оформлены на супруга

Каждый вправе получить вычет в сумме, пропорциональной стоимости приобретенной доли. Но перераспределить всю сумму вычета на одного из супругов не удастся.

Из буквального толкования положения подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется по расходам на выплату процентов по кредитам, в том числе на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Недвижимость, которую супруги купили, будучи в браке, считается их совместной собственностью, если они не прописали другое условие в соглашении между собой. А в данном случае супруги договором определили, что квартира будет в общей долевой собственности. Это означает, что каждый из супругов купил определенную долю в квартире и владеет ею. Более того, кредитным договором семейная пара разделила свои обязательства по процентам пропорционально долям. А значит, и вычет может получить только в рамках этой доли.

Получить вычет можно на сумму фактически уплаченных процентов. А вот кто указан в платежных документах на перечисление процентов, в данном случае значения не имеет. Ведь деньги супругов – это их совместная собственность. Только уплаченную сумму процентов по договору придется поделить пропорционально доле в приобретенной квартире.*

Таким образом, каждый из супругов может получить имущественный вычет на фактически уплаченные проценты в размере пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, но не более 3 000 000 руб.

Такой вывод следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ, пункта 5 статьи 244 и статьи 819 Гражданского кодекса РФ, писем Минфина России от 29 октября 2013 г. № 03-04-05/45848от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-344от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-371. Хотя данные письма и составлены на основании устаревшей редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ, приведенные в них доводы применимы и к действующим положениям.

Пример определения суммы вычета по расходам на выплату процентов по кредитам. Супруги приобрели квартиру в общую долевую стоимость.*

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в долевую собственность. Доля каждого из них составляет 1/2. Для покупки они оформили договор ипотечного кредитования, где выступали как созаемщики. В течение года по договору было выплачено процентов на сумму 100 000 руб.

В справках 2-НДФЛ за 2014 год у супругов отражены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов:

  • у Беспалова – 700 000 руб. (удержанный работодателем НДФЛ – 91 000 руб.);
  • у Беспаловой – 46 000 руб. (удержанный работодателем НДФЛ – 5980 руб.);

Налоговый вычет супруги вправе получить пропорционально своим долям, то есть по 50 000 руб. на каждого (100 000 руб. × 1/2).*

Так как доход Беспаловой за год (46 000 руб.) меньше суммы вычета (50 000 руб.), в расходы она может принять только часть вычета, равную сумме доходов (46 000 руб.).

В декларациях по форме 3-НДФЛ супруги отразили НДФЛ к возврату из бюджета:

  • Беспалов – 6500 руб. (91 000 руб. – (700 000 руб. – 50 000 руб.) × 13%);
  • Беспалова – 5980 руб. (5980 руб. – (46 000 руб. – 46 000 руб.) × 13%).

Общедолевая и совместная собственность

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб.* Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому при покупке одного объекта недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.*

Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

20.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль