Учет сдачи госимущества в аренду

79

Вопрос

Администрация сельского поселения в соответствии с Бюджетным кодексом РФ перечислила субсидию организации жилищно-коммунального хозяйства для подготовки к отопительному сезону. Организация ЖКХ на эти деньги приобрела основное средство для установки в котельную, которая является собственностью Администрации сельского поселения и находится в аренде у организации ЖКХ, а также оплатила другие услуги, предоставив подтверждающие документы в Администрацию сельского поселения (то есть отчиталась за полученную субсидию). Кто должен поставить на учет основное средство, приобретенное организацией ЖКХ за счет субсидии, полученной от Администрации сельского поселения - организация ЖКХ или Администрация с/п?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 42 Инструкции № 157н законченные капитальные вложения арендатора в отделимые или неотделимые улучшения арендованных им объектов имущества принимаются к учету в составе основных средств учреждения-арендатора в сумме произведенных им вложений, если иное не предусмотрено договором аренды. После окончания срока действия договора аренды объект будет передан казенному учреждению (арендодателю).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Учет сдачи госимущества в аренду

Неотделимые улучшения

Неотделимые улучшения – это изменения объекта аренды, отделение которых без причинения ему вреда невозможно (п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ). К ним относится, например, отделка арендуемого здания или помещения.

В Инструкции № 157н определение понятия неотделимых улучшений отсутствует. Поскольку неотделимые улучшения прочно связаны с объектом аренды, после прекращения договора они передаются казенному учреждению (арендодателю) вместе с самим арендованным имуществом.

Арендатор может требовать от арендодателя возмещения их стоимости только в том случае, если неотделимые улучшения были произведены с согласия арендодателя (п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ). Во избежание спорных ситуаций такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Произведенные арендатором капитальные вложения в виде неотделимых улучшений арендованного имущества казенное учреждение (арендодатель) принимает на свой баланс как затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию или модернизацию собственных основных средств.

В соответствии с пунктом 42 Инструкции № 157н законченные капитальные вложения арендатора в отделимые или неотделимые улучшения арендованных им объектов имущества принимаются к учету в составе основных средств учреждения-арендатора в сумме произведенных им вложений, если иное не предусмотрено договором аренды. Признание их в бухгалтерском учете производится на дату совершения арендатором расходов, свидетельством чему могут выступать копии первичных документов арендатора.

После завершения капитальных вложений затраты, учтенные арендодателем на счете 106 00 «Вложения в нефинансовые активы» (п. 127 Инструкции № 157н), увеличивают первоначальную стоимость объекта арендованного имущества либо учитываются в составе основных средств обособленно с открытием отдельной инвентарной карточки на сумму произведенных расходов.

Если стороны не пришли к соглашению о компенсации арендатору затрат на неотделимые улучшения, то после окончания срока действия договора аренды объект все равно будет передан казенному учреждению (арендодателю), а внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества не возникает (подп. 32 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).*

Н.Д. Чернушенко, генеральный директор ООО «НиАн Оптима»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

20.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль