Ведение книги учета доходов и расходов

221

Вопрос

В продолжение вопроса 18 марта12:02, №510211 Как отразить в книге учета доходов и расходов приобретение бензина и дизтоплива, приобретенных за наличный расчет и безналичный расчет?Вопрос: А как быть с п.п.12 п.1 ст.346.16 НК РФ и списании гсм в пределах норматива, и на основании путевых листов? У нас в учетной политике записано, что расходы на гсм в пределах нормативов учитываются в составе материальных расходов и датой признания расходов считается дата оплаты гсм. Нормативы для признания расходов на гсм в составе затрат рассчитываются по мере осуществления поездок на основании путевых листов. Запись вносится в книгу учета доходов и расходов в размере сумм, не превышающих норматив. Как мы должны отражать эти расходы в КУДиР?

Ответ

сообщаем следующее: Автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить затраты на приобретение ГСМ в состав расходов на содержание служебного транспорта (подп. п. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или в состав материальных расходов (подп. п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы при расчете единого налога учитываются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ). Исключением из этого правила являются расходы на приобретение сырья и материалов. После оплаты такие расходы можно включать в расчет налоговой базы, не дожидаясь их списания в производство (подп. п. 1 п. 3 ст. 273, подп. п. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому исходя из буквального толкования абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16 и пункта 2 статьи 346.17 НК РФ при расчете единого налога стоимость приобретенных ГСМ можно учесть сразу после оплаты независимо от даты их списания. Такой же вывод можно сделать из писем Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-11-09/413 и УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413. Учесть такие расходы при расчете единого налога можно в полном объеме, но при условии, что они экономически оправданны и документально подтверждены. При этом порядок подтверждения экономической оправданности затрат на ГСМ законодательством не регламентирован. Учреждение в каждом конкретном случае должно сформировать документы, позволяющие подтвердить обоснованность фактических расходов. Для включения расходов на ГСМ в расчет налоговой базы по единому налогу потребуются документы, подтверждающие: стоимость приобретенных материалов (накладные, счета-фактуры, товарные чеки); оплату приобретенных материалов (платежные поручения, кассовые чеки, квитанции); количество материалов, израсходованных при эксплуатации автомобиля (путевые листы, другие документы). Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 НК РФ, писем Минфина России от 2 февраля 2005 г. № 03-03-02-05/7, ФНС России от 22 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15988,УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413 и подтверждается арбитражной практикой. А так как в данной ситуации учреждение в учетной политике утвердило что, расходы на ГСМ в пределах нормативов учитываются в составе материальных расходов и датой признания расходов считается дата оплаты ГСМ. То в книге учета доходов и расходов на упрощенке отражайте расходы на приобретение ГСМ в сумме в пределах нормативов на дату оплаты (с учетом того, что ГСМ принят к учету).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные

Отражать операции с ГСМ в учете зависит от того, каким образом было приобретено топливо.

На автозаправочных станциях (АЗС) учреждение может приобрести ГСМ:

Непосредственными покупателями ГСМ на АЗС обычно являются сотрудники учреждения (водители). Чтобы сотрудник мог приобрести ГСМ за наличный расчет, он должен располагать необходимой денежной суммой. Эту сумму учреждение выдает ему под отчет по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2).

Автономное учреждение на УСН

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами документально подтвержденные и оплаченные расходы на приобретение ГСМ можно включить в состав затрат (в зависимости от характера использования транспорта) (подп. п. 125 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

При расчете единого налога с доходов расходы на ГСМ не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Ситуация: когда в состав расходов для расчета единого налога можно включить стоимость ГСМ, приобретенных за наличный расчет. Автономное учреждение применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить затраты на приобретение ГСМ в состав расходов на содержание служебного транспорта (подп. п. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или в состав материальных расходов (подп. п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При упрощенке расходы учитываются кассовым методом. Поэтому в рассматриваемой ситуации расходы на ГСМ, включенные в состав затрат на содержание транспорта, можно признать при одновременном выполнении следующих условий:

  • ГСМ приобретены;
  • расходы оплачены.

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Материальные расходы при расчете единого налога учитываются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16ст. 254 НК РФ). Исключением из этого правила являются расходы на приобретение сырья и материалов. После оплаты такие расходы можно включать в расчет налоговой базы, не дожидаясь их списания в производство (подп. п. 1 п. 3 ст. 273подп. п. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому исходя из буквального толкования абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16 и пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ при расчете единого налога стоимость приобретенных ГСМ можно учесть сразу после оплаты независимо от даты их списания. Такой же вывод можно сделать из писем Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-11-09/413 и УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413.

Учесть такие расходы при расчете единого налога можно в полном объеме, но при условии, что они экономически оправданны и документально подтверждены.

При этом порядок подтверждения экономической оправданности затрат на ГСМ законодательством не регламентирован. Учреждение в каждом конкретном случае должно сформировать документы, позволяющие подтвердить обоснованность фактических расходов.

Для включения расходов на ГСМ в расчет налоговой базы по единому налогу потребуются документы, подтверждающие:

  • стоимость приобретенных материалов (накладные, счета-фактуры, товарные чеки);
  • оплату приобретенных материалов (платежные поручения, кассовые чеки, квитанции);
  • количество материалов, израсходованных при эксплуатации автомобиля (путевые листы, другие документы).

Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 2 февраля 2005 г. № 03-03-02-05/7ФНС России от 22 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15988,УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413 и подтверждается арбитражной практикой* (см., например, определение ВАС РФ от 25 августа 2008 г. № 10353/08, постановления ФАС Центрального округа от 18 апреля 2008 г. № А36-3124/2006, Западно-Сибирского округа от 17 марта 2009 г. № Ф04-1471/2009(2200-А03-19)от 23 мая 2006 г. № Ф04-2874/2006(22560-А27-15)).

Унифицированные формы путевых листов утверждены приложением 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Сумму расходов на ГСМ, которые включаются в расчет налоговой базы по единому налогу, укажите в разделе I книги учета доходов и расходов (п. 2.1–2.32.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).*

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

19.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль