Оттиск штампа "Погашено" на первичных документах

825

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли гасить штампом "Погашено" копии квитанции ф.0504510, приложенные к реестру и прикладываемые к приходному кассовому ордеру при оплате латных медицинских услуг? Уточняю, реестр составляется на все полученные копии квитанции в конце дня и сдается как приложение к приходному кассовому ордеру по оплате ПЛАТНЫХ медицинских услуг.

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно.

Все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

Соответственно, поскольку квитанции являются приложением к приходному кассовому ордеру, то гашение штампом «Погашен» должно производиться.

Обратите внимание, что уточнен порядок принятия к учету первичных документов. С 16 ноября 2014 года принимайте в работу только документы, которые прошли внутренний контроль. Документы, принятые до этого момента, переоформлять не нужно (п. 6 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Чтобы соблюсти это правило, учреждение может установить в своем положении о внутреннем контроле, что после проверки документа ответственный сотрудник должен поставить на нем отметку об этом и заверить подписью. Способ нанесения отметки также целесообразно указать в учетной политике (визой или штампом «проверено»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПОЛОЖЕНИЕ МИНФИНА СССР ОТ 29.07.1983 № 105

Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете

2.21. Все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, а также документы, послужившие основанием для начисления заработной платы, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).*

2. Рекомендация: Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Новое в документообороте

Первичные документы

Обращаем ваше внимание, что уточнен порядок принятия к учету первичных документов. С 16 ноября 2014 года принимайте в работу только документы, которые прошли внутренний контроль. Документы, принятые до этого момента, переоформлять не нужно (п. 6 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Чтобы соблюсти это правило, учреждение может установить в своем положении о внутреннем контроле, что после проверки документа ответственный сотрудник должен поставить на нем отметку об этом и заверить подписью. Способ нанесения отметки также целесообразно указать в учетной политике (визой или штампом «проверено»).*

Что нужно проверить бухгалтеру при получении первички, см. здесь.

Внимание: бухгалтер не несет ответственность за содержание документа, который оформлен другими лицами: контрагентами, коллегами (п. 9 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому претензии проверяющих о несоответствии первички фактам хозяйственной жизни не могут быть предъявлены бухгалтеру в качестве нарушения.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

21.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль