НДС при реализации входных билетов на посещение учреждений культуры

167

Вопрос

По условиям договора бюджетному учреждению- Библиотека (Заказчик) оказывается услуга Обществом с Ограниченной Ответственностью (Исполнитель) по проведению выставки для читателей библиотеки. Цена услуг составляет 2/3 с реализованных билетов на культурно-досуговое мероприятие (выставка). После проведения культурно-досугового мероприятия составляется Акт расчетов. Денежные средства Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя на основании Акта расчетов. Исполнитель освобожден от уплаты НДС в соответствии со ст. 346.11. Факт оказания услуг Исполнителем и получения их Заказчиком подтверждается Актом об оказании услуг. Заказчик предъявляет НДС при получении 100% оплаты за билет от посетителей выставки?

Ответ

сообщаем следующее: Платить НДС при реализации входных билетов на посещение учреждений культуры (библиотеки) не нужно, если форма входного билета утверждена как бланк строгой отчетности. Подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ предусмотрено, что реализация (распространение) входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий не облагается НДС при соблюдении двух условий. Во-первых, билеты должны быть реализованы учреждениями культуры или искусства, перечисленными в подпункте 20пункта 2 статьи 149 НК РФ. Это, в частности: театры, кинотеатры, цирки, библиотеки. Принадлежность к организациям культуры и искусства подтверждается уставом учреждения и соответствующим кодом ОКВЭД (письма Минкультуры России от 17 марта 2005 г. № 7-01-16/08, УФНС России по г. Москве от 6 февраля 2007 г. № 19-11/10261). Во-вторых, форма входного билета должна быть утверждена как бланк строгой отчетности. В данной ситуации билеты на посещение культурно-просветительного мероприятия реализуются библиотекой – учреждением культуры. Следовательно, если форма входного билета утверждена как бланк строгой отчетности, то начислять и платить НДС Заказчику (библиотеке) при получении 100% оплаты за билет от посетителей выставки не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли платить НДС при реализации входных билетов на посещение учреждений культуры (театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, зоопарков, музеев, парков культуры и отдыха и т. п.)

Нет, не нужно при соблюдении двух условий:

– билеты реализованы строго определенными учреждениями культуры и искусства;

– форма входного билета должна быть утверждена как бланк строгой отчетности.

Подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что реализация (распространение) входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий не облагается НДС при соблюдении двух условий.

Во-первых, билеты должны быть реализованы учреждениями культуры или искусства, перечисленными в подпункте 20пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это, в частности: театры, кинотеатры, цирки, библиотеки, музеи, планетарии, парки культуры и отдыха. Принадлежность к организациям культуры и искусства подтверждается уставом учреждения и соответствующим кодом ОКВЭД (письма Минкультуры России от 17 марта 2005 г. № 7-01-16/08УФНС России по г. Москве от 6 февраля 2007 г. № 19-11/10261). Не указанные в вышеприведенном пункте организации (например, дельфинарии) льготу применять не вправе (письмо Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-07-07/19726).

Во-вторых, форма входного билета должна быть утверждена как бланк строгой отчетности.

Порядок применения бланков строгой отчетности при наличных денежных расчетах установлен постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Этим же документом утверждено положение, в котором определены требования к формам, способам изготовления и обязательным реквизитам бланков строгой отчетности.

В соответствии с пунктами 5 и 6 этого положения и приказами Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257от 8 декабря 2008 г. № 231 утверждены типовые формы бланков строгой отчетности, которые должны применяться при оказании услуг учреждениями культуры:

Перечисленные типовые формы содержат все обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в билетах (абонементах, экскурсионных путевках), выпускаемых конкретными учреждениями культуры. Если бланки, которые использует учреждение культуры и искусства, не отвечают обязательным требованиям, при реализации входных билетов нужно платить НДС.

Следует отметить, что освобождение от НДС (при соблюдении установленных требований) распространяется только на реализацию билетов.* Дополнительные услуги (например, бронирование или доставка билетов) НДС облагаются. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-07-07/2235.

Из рекомендации «Какие операции освобождены от НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

23.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль