Выплата материальной помощи

188

Вопрос

При следующей формулировке в правовом акте: "Конкретный размер материальной помощи определяется лицом, принимающим решение об оказании материальной помощи....." и визе руководителя на заявлении: "выплатить хххх руб". Работнику выплачивается на руки денежная сумма в размере указанном в резолюции руководителя. Далее с суммы полученного сотрудником за данный месяц дохода удерживается НДФЛ. Проверяющие отметили нарушение: неправомерные выплаты в размере: и указывают, что следовало сотруднику выплатить ХХХ руб.за минусом НДФЛ с данной суммы. Как же правильно? Правомерны ли замечания ревизоров?

Ответ

сообщаем следующее: Учреждение обязано удержать и перечислить в бюджет начисленную сумму налога непосредственно из материальной помощи при ее фактической выплате. Считаем, что, если в визе руководителя не выделен НДФЛ, материальная помощь выплачена правильно. Но в этом случае, в бухгалтерском учете, начислить материальную помощь следовало в большем размере с учетом НДФЛ и от этого начисления удержать и перечислить сумму налога в бюджет. После этого расчета сумма к выдаче должна совпасть с суммой, указанной в приказе руководителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

Чтобы вовремя перечислить НДФЛ в бюджет, нужно определить:

Дата получения дохода

Дата получения дохода – это день, когда возникает объект налогообложения по НДФЛ. Определяйте его в зависимости от вида дохода. Всего их два:

  • доходы, связанные с оплатой труда;
  • доходы, не связанные с оплатой труда.*

К первому виду доходов, в частности, относятся:

  • зарплата;
  • премии;
  • вознаграждения по итогам работы за год;
  • доплаты за выполнение работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в сверхурочное (ночное) время, в праздничные дни и т. д.

Полный перечень выплат, которые могут быть отнесены к доходам, связанным с оплатой труда, приведен в статье 129 Трудового кодекса РФ.

Ко второму виду относятся все остальные доходы, например:

  • доходы по договорам гражданско-правового характера;
  • материальная выгода;
  • материальная помощь и т. д.*

Даты получения доходов для целей обложения НДФЛ приведены в таблице.

Дата получения дохода при оплате труда

Датой получения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который доход был начислен. Такое правило применяется независимо от того, в какой форме выплачивается доход – денежной или натуральной. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пример определения даты получения дохода в виде зарплаты для расчета НДФЛ

Начисленная сотрудникам бюджетного учреждения «Альфа» зарплата (в рамках деятельности, приносящей доход) за январь выплачена 7 февраля.

Датой получения дохода является 31 января, поэтому зарплата включается в налоговую базу по НДФЛ за январь независимо от фактической даты ее выдачи. Бухгалтер рассчитал налог в последний день месяца, за который была начислена зарплата.

В этот день он сделал проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержан НДФЛ с зарплаты сотрудников 2.302.11.830 2.303.01.730

Дата получения других доходов

Дата получения доходов, не связанных с оплатой труда, зависит от того, в какой форме получен доход – денежной, натуральной или в виде материальной выгоды.

При получении дохода в денежной форме датой получения дохода является день выплаты денег человеку. Под выплатой в этом случае понимается:

  • получение им наличных денег;
  • зачисление денег на банковский счет получателя дохода (третьих лиц по его поручению).*

Такие правила установлены подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пример определения даты получения доходов в денежной форме, не связанной с оплатой труда, для расчета НДФЛ

В марте ГУ НИИ «Альфа» начислило материальную помощь. Сотрудникам начисленная сумма материальной помощи была выплачена только 15 июня.

Материальная помощь – это доходы, не связанные с оплатой труда. Датой получения дохода является 15 июня.

Дата удержания НДФЛ

После того как дата получения дохода определена, необходимо установить, когда учреждение сможет удержать НДФЛ. Для доходов в денежной форме это день выплаты денег человеку.* НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме, удерживайте из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы вознаграждения. Такие условия удержания НДФЛ установлены в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет

После того как дата удержания НДФЛ определена, можно установить срок перечисления удержанного налога в бюджет. Он зависит от формы дохода (денежная или натуральная) и от источника его выплаты.*

НДФЛ с материальной выгоды и доходов, выплаченных в натуральной форме, перечисляйте на следующий день после фактического удержания налога.

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:

  • в день получения денег в банке, если учреждение выплачивает доход наличными, полученными со счета;
  • в день перечисления денег на счета сотрудников, если учреждение выплачивает доход в безналичном порядке;
  • не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если учреждение выплачивает доход из других источников.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. При определении сроков уплаты налога удобнее пользоваться таблицей.

Если сотрудник не получил зарплату вовремя, учреждение должно ее депонировать. При этом учреждение должно перечислить НДФЛ до фактической выплаты денег сотрудникам (п. 6 ст. 226 НК РФ). Поэтому на сроки перечисления НДФЛ депонирование никак не влияет. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 16 января 2014 г. № Ф09-13857/13).

В некоторых случаях НДФЛ в течение месяца перечисляется несколькими заявками на кассовый расход (платежными поручениями). Это связано с тем, что в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ установлены различные сроки уплаты НДФЛ для разных типов выплат.

Налог к уплате по окончании месяца нужно определить с учетом уплаченной в середине месяца суммы.* Стандартные налоговые вычеты при расчете налога, уплачиваемого отдельной заявкой на кассовый расход (платежным поручением) до окончания месяца, применить можно. Однако при этом нужно учесть, что база по налогу рассчитывается по итогам месяца, даже если часть НДФЛ перечислялась в бюджет раньше. Если по окончании месяца выяснится, что сотрудник утратил право на вычет, НДФЛ, рассчитанный в середине месяца с учетом вычета, придется пересчитать.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация:В какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:

  • в день получения из банка денег на выплату отпускных (если учреждение выплачивает деньги наличными, полученными со счета);
  • в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет).

Связано это с тем, что дата получения дохода по отпускным – день их выплаты сотруднику.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

23.03.2015 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль