Больничный во время отпуска

66

Вопрос

подскажите, как поступить, если сотрудница, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, предоставила больничный листок по уходу за ребенком, открытый до даты окончания отпуска?необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности со дня окончания отпуска или же сотруднику необходимо предоставить другой листок нетрудоспособности открытый после окончания отпуска?

Ответ

сообщаем следующее: Больничный листок по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе.

Листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданный в день, когда человек не нуждался в освобождении от работы (например, был в отпуске), считается оформленным с нарушениями.

Поэтому ФСС России может отказать в возмещении пособия по такому больничному листку

Следовательно, если ребенок продолжает болеть, а отпуск сотрудницы уже закончен, то больничный ей должны открыть со дня, когда она должна приступить к работе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Рекомендация:Кому выплачивать больничное пособие

Страховые случаи*

Больничное пособие нужно выплачивать, если сотрудник:*

  • заболел;
  • получил травму, из-за которой не может работать;
  • долечивался в российском санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
  • осуществлял протезирование в стационарном специализированном учреждении;
  • находился на карантине;
  • ухаживал за заболевшим членом семьи;
  • ухаживал за находящимся на карантине ребенком младше семи лет или за другим недееспособным членом своей семьи.

Эти случаи перечислены в части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из этого порядка есть исключение. Больничный листок не выдается, в частности, при уходе:*

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • за больным в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты.

Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и письма ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422.

Больничное пособие нужно выплатить и в том случае, если сотрудник заболел* сам* (получил травму), находясь в ежегодном отпуске – основном или дополнительном* (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

На время болезни срок отпуска продлевается. По желанию сотрудника неиспользованную часть отпуска ему можно предоставить сразу или перенести на будущее (ст. 124 ТК РФ).

Если в период освобождения от работы сотрудник ухаживал за больным членом семьи, больничное пособие ему также не положено* (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Из этого правила есть исключение.*

Оно касается заболевания ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска,* декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т. п.). В таком случае больничный листок по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе.* Такие правила предусмотрены в пункте 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы:Как оплатить больничное пособие, если больничный листок открыт в выходной день

Ответ на этот вопрос зависит от того, болел сам сотрудник или он ухаживал за больным ребенком (другим членом семьи).

Если болел сам сотрудник, то больничный листок выдается с первого дня болезни, даже если он пришелся на выходные. В этом случае больничное пособие выплачивается за все календарные дни, указанные в листке, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом первые три дня болезни оплачиваются за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если сотрудник ухаживал за больным ребенком, то больничный листок по уходу за ребенком выдается с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе (если к этому моменту ребенок все еще нуждается в уходе)* (п. 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Больничное пособие по уходу за ребенком (в т. ч. и за первые три дня заболевания) в полном объеме возмещается за счет средств ФСС России (ч. 3 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданный в день, когда человек не нуждался в освобождении от работы (например, в выходной день), считается оформленным с нарушениями. Поэтому ФСС России может отказать в возмещении пособия по такому больничному листку.* Аналогичную позицию поддерживают суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 сентября 2011 г. № А13-12289/2010).

Совет редактора: есть аргументы, подтверждающие правомерность выдачи больничного листка по уходу за ребенком в выходной день. Они заключаются в следующем.*

Пункт 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, содержит закрытый перечень периодов, когда мать (иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) не нуждается в освобождении от работы. Так, больничный листок по уходу за ребенком нельзя открывать во время:

  • ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • отпуска без сохранения зарплаты.

Иные периоды, в частности выходные и праздничные дни, здесь не названы. Следовательно, больничный листок может быть открыт и в выходной день.

Отметим, что в отличие от действующих правил Порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (применялся до 21 июля 2011 года включительно), содержал прямой запрет на открытие больничных листков по уходу за ребенком в выходные и праздничные дни. В пункте 42 этого Порядка было сказано, что к периодам, когда человек не нуждается в освобождении от работы (и когда, соответственно, не открываются больничные листки), относятся, в частности, выходные или нерабочие праздничные дни и другое.

Вместе с тем, чтобы избежать споров с проверяющими, попросите сотрудника, ухаживающего за заболевшим в выходные дни ребенком, открыть больничный с первого следующего за ними рабочего дня.*

Если сотрудник ухаживал за больным совершеннолетним членом семьи, больничный листок может быть открыт и в выходной (нерабочий праздничный) день, поскольку запрет на открытие листка в выходные дни действует только в случае ухода за ребенком (п. 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом расходы на оплату больничного пособия по уходу за взрослым членом семьи за все календарные дни, указанные в листке нетрудоспособности, ФСС России возместит в полном размере (включая первые три дня болезни) (ч. 3 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль