Порядок проведения электронных торгов

53

Вопрос

Ситуация:сотрудников отправляют в командировку.Необходимо оплатить проживание в командировке,а также за участие в семинаре в получением сертификата.Оплата производится из средств,оказанной мед.помощи на платной основе.Нужно ли проводить электронные торги?Способ закупки?

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетные учреждения проводят закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ. При этом, если они разработали и разместили положение о закупке, то за счет средств о предпринимательской деятельности, проводить Закупки можно по Закону № 223-ФЗ.

Если Вы проводите закупки из средств предпринимательской деятельности по Закону № 22-ФЗ, то способ закупки выбирайте в соответствии с размещенным Положением. Именно этот документ регулирует деятельность заказчика в части таких закупок.

Если Вы проводите закупку в соответствии с Законом № 44-ФЗ, то проезд, проживание и оплату участия в семинаре можно оплатить путем заключения контракта с единственным поставщиком (без проведения конкурентных способов закупки). Разъяснения приведены в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Особенности для бюджетных учреждений*

Бюджетные учреждения должны проводить закупки в общем порядке, установленном для заказчиков (т. е. в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

При соблюдении определенных условий бюджетные учреждения могут проводить закупки по Закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Сделать это можно только при закупках:

  • за счет грантов, полученных безвозмездно и безвозвратно (если грантодателем не установлено иное) от граждан и организаций, а также из бюджета по итогам конкурса;
  • в рамках контракта, исполнителем которого является само бюджетное учреждение;
  • за счет средств от иной деятельности, приносящей доход (за исключением средств ОМС).

При этом к доходам от иной деятельности относятся все поступления, за исключением грантов, средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, а также субсидий, предоставленных из бюджетной системы России (письмо Минэкономразвития России от 11 сентября 2013 г. № Д 28и-1045).

Для того чтобы воспользоваться своим правом, учреждению нужно разработать положение о закупке, утвердить его у учредителя и разместить до начала года на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Стоит отметить, что ежегодно утверждать новое положение о закупке не нужно, этого законодательство не требует.

Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4части 2 статьи 1, пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и письме Минэкономразвития России от 26 ноября 2014 г. № Д28И-2490.

Способы определения поставщиков*

В общих случаях заказчик определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами (ч. 2 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). К таким способам относятся:

Товары (работы, услуги) можно приобрести и у единственного поставщика. Но только в случаях, установленных статьей 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Подробнее см.Как проводить закупки у единственного поставщика.

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Свой выбор заказчик должен обосновать при формировании плана-графика закупок. Однако он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки (ч. 5 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация:Как проводить закупки у единственного поставщика

Командировки и участие в мероприятиях*

1. Закупка услуг по участию в мероприятии для нужд нескольких заказчиков у конкретного поставщика (подрядчика, исполнителя), который был определен организатором мероприятия (п. 16 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

При планировании мероприятия (например, выставки, концерта, соревнований и т. д.) определяется учреждение-организатор. В ходе подготовки к проведению такого мероприятия организатор может заключать контракты с различными исполнителями на оказание услуг (выполнение работ). Например, это может быть контракт непосредственно на сам процесс организации мероприятия либо несколько контрактов на отдельные этапы этого процесса: аренда площадей, услуги ведущих и т. д. При этом организатор определяет исполнителей в общем порядке (путем проведения конкурса, электронного аукциона и т. д.) установленным планом-графиком способом. А остальные учреждения – участники этого мероприятия на оплату своей части расходов данным исполнителям заключают с ними контракты напрямую как с единственными поставщиками в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При такой закупке разместите извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

2. Заключение контрактов на оказание услуг, связанных с организацией служебных командировок сотрудников, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и других культурных мероприятий на основании полученных приглашений. В частности, к таким услугам относятся:

  • организация проезда к месту командировки (проведения мероприятий) и обратно;
  • наем жилого помещения;
  • транспортное обслуживание;
  • обеспечение питания.

Об этом сказано в пункте 26 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При направлении сотрудника в командировку учреждение обязано оплатить расходы сотрудника на проезд, наем жилья и дополнительные расходы, связанные с проживанием (ст. 168 ТК РФ). На практике существует несколько вариантов провести закупку в соответствии с данным пунктом. Учреждение (или сотрудник по доверенности) может заключить:

  • контракт на весь комплекс услуг по организации командировки. В этом случае исполнитель обеспечивает сотрудника проездными билетами, бронирует и оплачивает гостиницу;
  • несколько контрактов на отдельные услуги (контракт с перевозчиком, с гостиницей и т. д.).

Обратите внимание, что выдача под отчет сотрудникам денег на командировочные расходы (проезд, проживание и суточные) не является закупкой.*

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

24.03.2015г.

С уважением,

Евгения Калиниченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль