Декларация по форме 3-НДФЛ

224

Вопрос

Физическое лицо (грантополучатель) выиграло конкурс и получило грант от Российского фонда фундаментальных исследований на выполнение конкретного проекта. С грантополучателем у российской организации заключен трудовой договор. Российский фонд фундаментальных исследований на основании заключенного тройственного договора перечислил сумму гранта на счет организации, при этом денежные средства являются денежными средствами физического лица. Организация перечислила сумму гранта на личный счет грантополучателя, удержав накладные расходы. Должен ли грантополучатель сдавать форму 3-НДФЛ, если данные средства не облагаются налогом? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно.

Декларация по форме 3-НДФЛ, когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя.

Выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте, от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). Эта льгота действует даже в том случае, если сумма грантасначала поступает на лицевой счет учреждения, а затем распределяется между участниками проекта. Поэтому сдавать форму 3-НДФЛ грантополучателю не нежно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя*. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки.

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Иначе говоря, если гражданин желает заявить осоциальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Кто из граждан должен платить НДФЛ

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных*:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ иписьма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

При этом удержать и перечислить в бюджет НДФЛ налоговый агент может не всегда (например, когда доход выдан в натуральной форме или получена материальная выгода). В такой ситуации налоговый агентобязан уведомить о неуплаченном НДФЛ не только налоговую инспекцию, но и самого получателя доходов (п. 5 ст. 226 НК РФ). А рассчитаться с бюджетом в этом случае придется гражданину. Такой порядок следует из письма Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 2 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16768 для использования в работе).

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с вознаграждения, выплаченного за счет средств гранта. Грант предоставлен для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России. Средства гранта зачислены на лицевой счет учреждения

Нет, не нужно, если грантополучателями являются непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В частности, от налога освобождены суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), при соблюдении определенных условий (п. 6 ст. 217 НК РФ).

В зависимости от условий предоставления гранта его получателями могут быть:

  • учреждения, участвующие в реализации научных (образовательных, культурных) проектов;
  • непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

При этом учреждения вправе привлекать к исполнению проектов как штатных сотрудников, так и нештатных (например, по договору подряда).

Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ). То есть льготы по НДФЛ распространяются только на доходы, полученные непосредственно физическими лицами. В связи с этим в первом случае (если грантополучателем является учреждение) с вознаграждений, выплаченных за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам, НДФЛ нужно удержать (ст. 226 НК РФ).

Во втором случае выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте (как штатным, так и нештатным), от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). Эта льгота действует даже в том случае, если сумма грантасначала поступает на лицевой счет учреждения, а затем распределяется между участниками проекта.*

Если за счет гранта вознаграждение выплачивается административно-управленческому, техническому персоналу или сотрудникам, непосредственно не занятым в научных разработках, такие суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-04-06/9-11от 3 марта 2010 г. № 03-04-06/9-20, ФНС России от 1 декабря 2014 г. № БС-4-11/24814от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392от 30 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16518. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например,постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2006 г. № КА-А40/608-06).

Выплаченные за счет грантов доходы, которые подлежат налогообложению, должны быть отражены в справках по форме 2-НДФЛ. Специальных кодов для доходов, источником которых являются гранты, приложение № 3 к приказу ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611 не содержит. Поэтому в зависимости от вида дохода используйте общие коды. Например, если за счет гранта выплачена зарплата, укажите код «2000», а если выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору (кроме авторского вознаграждения), укажите код «2010».

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

23.03.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль