Региональная доплата

507

Вопрос

Мы являемся федеральным государственным учреждением (г. Москва).Согласно 8-ФЗ от12.01.1996г. "О погребении и похоронном деле" на федеральном уровне установлен размер пособия на погребение в 2015 году - 5277 руб. 28 коп.В Москве назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение - 11000 руб. (Закон г. Москвы от 04.06.1997г. №11 "О погребении и похоронном деле в г. Москве"; Постановление правительства Москвы от 17.12.13. №851-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2014 год.)Вопросы:1.) Кто должен выплачивать дополнительную выплату к социальному пособию на погребение (11000руб.)?2.) Если это должен делать работодатель, то из каких средств? За счет ФСС или за счет средств работодателя?3.) Имеем ли мы право выплачивать эти 11000 руб., так как являемся федеральным государственным учреждением?

Ответ

сообщаем следующее: Источниками финансирования похоронного дела в г. Москве являются: средства бюджета города Москвы; средства бюджетов муниципальных образований. Ваше учреждение же финансируется из федерального бюджета, поэтому средства субсидии расходоваться не могут.

В дополнение к пособию на погребение (стоимости ритуальных услуг) учреждение может выплатить родственнику умершего сотрудника сумму, превышающую 5277,28 руб. Такие затраты оформите как материальную помощь. Источником финансирования данной выплаты будут собственные доходы учреждения или же субсидия на выполнение госзадания, при условии, что такие расходы учтены при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности.

Дополнительная выплата к социальному пособию на погребение производится УСЗН города Москвы по месту получения умершим мер социальной поддержки – в случае смерти пенсионера, не работавшего и проживавшего на день смерти на присоединенных к Москве территориях Московской области.. Данная информация содержится на сайте Департамента социальной защиты и населения г. Москвы: http://www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/denezhnye_vyplaty_i_inye_uslugi/

За разъяснением данного вопроса можно обратиться в территориальное подразделение ПФР.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН МОСКВЫ ОТ 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве (с изменениями на 7 мая 2014 года)»

«Статья 11. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.

Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством.*

2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.

3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
(Дефис в редакции, введенной в действие с 25 марта 2013 года Законом города Москвы от 27 февраля 2013 года№ 10. - См. предыдущую редакцию)

- организацией, в которой работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего (дефис дополнительно включен с 28 февраля 1999 года Законом городаМосквы от 13 января 1999 года № 1).

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.


Статья 21. Источники финансирования похоронного дела

Источниками финансирования похоронного дела являются:

- средства бюджета города Москвы;- дефис исключен с 11 апреля 2001 года Законом Москвы от 21 февраля 2001 года № 6 - см. предыдущую редакцию;

- средства бюджетов муниципальных образований - на осуществление органами местного самоуправления полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию муниципальных мест погребения, предоставленных им настоящим Законом;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.»

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 17.12.2013 № 851-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2014 год»

«Размеры
отдельных социальных выплат на 2014 год

№ п/п Наименование социальной выплаты Размер выплаты (рубли)
1 2 3

2.1.5.
Дополнительная выплата к социальному пособию на погребение лицам, производившим погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти; лиц, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами; а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности 11000*

3. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие на погребение

Пособие на погребение (стоимость ритуальных услугв пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России (п. 6 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 3 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

В дополнение к пособию на погребение (стоимости ритуальных услуг) учреждение может выплатить сотруднику (родственнику умершего сотрудника) сумму, превышающую 5277,28 руб. Такие затраты оформите как материальную помощь. Подробнее об этом см*.:

– Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи;
– Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4.Рекомендации:Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи

Бюджетные и автономные учреждения в рамках деятельности, приносящей доход, материальную помощь обычно выплачивают из прибыли текущего года. Принять решение о выделении денег может руководитель учреждения. Именно он регулирует текущую деятельность учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого руководителю достаточно издать приказ.

Кроме того, бюджетные (автономные) учреждения могут выплатить материальную помощь за счет субсидии на выполнение госзадания, при условии что такие расходы учтены при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности.*

Внимание: бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании. Поэтому при выплате материальной помощи за счет субсидий нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

24.03.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль