Установление лимита кассы

385

Вопрос

Будет ли нарушением если лимит в кассе не установлен, в кассу сданы денежные средства за возврат командировочных расходов вечером(отмена командировки), на следующий день денежные средства сданы в банк? Как рассчитать лимит в кассе, если наличного расчета нет, в подотчет перечисляются средства на карточки, зарплата тоже перечисляется на карточки.

Ответ

сообщаем следующее: Да, будет являться нарушением. Наличные деньги учреждения могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. Если у учреждения наличной выручки нет (например, были только безналичные расчеты), то при расчете лимита учитывайте объем выданных наличных денег. Исключение составляют суммы, предназначенные для выплат зарплаты, стипендий и других выплат сотрудникам, – их при расчете лимита не учитывайте.

Порядок и пример расчета приведен в рекомендациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги учреждения могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита.* То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель учреждения своим приказом (распоряжением). И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. Вы должны самостоятельно определить, как часто будете сдавать выручку: не реже семи рабочих дней или, если в вашем населенном пункте нет банка, – не реже 14 дней. Важно: к действительным срокам сдачи денег в банк установленный вами срок никакого отношения не имеет. То есть, возможно, вам придется сдавать деньги в банк каждый день (если на конец дня остаток в кассе больше, чем лимит) либо не придется сдавать ни разу за месяц, квартал и т. д. (если лимит не будет превышен). У вас может возникнуть вопрос, а для чего же устанавливать частоту сдачи денег в банк, если соблюдать ее не нужно? Ответ – это нужно для расчета лимита кассы.

Лимит кассового остатка определяйте исходя из объема:

Наиболее подходящий способ расчета лимита учреждение вправе выбрать самостоятельно.

Это следует из пунктов 1 и 2 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Главбух советует: новый порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе в соответствии с указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У действует с 1 июня 2014 года. Поэтому, чтобы избежать претензий контролирующих ведомств, переутвердите старый лимит новым приказом руководителя.

В старом приказе, утверждающем лимит, стоит дата его утверждения и, скорее всего, ссылка на реквизиты прежнего порядка ведения кассовых операций. Поэтому есть риск, что инспекторы посчитают такой приказ недействующим, лимит – нулевым, а выручку в кассе – сверхлимитной. За такие нарушения предусмотрена административная ответственность. Поэтому учреждению следует с 1 июня утвердить новый приказ о расчете лимита в соответствии с действующим указанием Банка России.

Расчет лимита, когда выручки нет

Если у учреждения наличной выручки нет (например, были только безналичные расчеты), то при расчете лимита учитывайте объем выданных наличных денег. Исключение составляют суммы, предназначенные для выплат зарплаты, стипендий и других выплат сотрудникам, – их при расчете лимита не учитывайте.*

Для расчета лимита, если нет наличной выручки, воспользуйтесь формулой:

Лимит остатка наличных денег при отсутствии наличной выручки = Объем выдач за расчетный период : Расчетный период (но не более 92 рабочих дней) × Период времени между днями получения денег в банке (не более 7 (14) рабочих дней)*

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:

  • предшествующий проведению расчета (например, расчет лимита на III квартал производите на основе данных за II квартал);
  • максимального поступления наличных денег (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
  • аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на III квартал 2014 года производите на основании показателей III квартала 2013 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Если в выходные и нерабочие праздничные дни учреждение работает, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Такой порядок следует из пункта 2 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получившееся значение лимита можно округлить до полных рублей (письма Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876, ФНС России от 6 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4116).

Пример расчета лимита остатка денежных средств в кассе. Наличной выручки нет, деньги снимаются с лицевого счета учреждения, открытого в финансовом органе

Обособленных подразделений у ГУ НИИ «Альфа» нет. Наличные деньги снимаются по чеку с лицевого счета раз в три дня. Расчет лимита кассового остатка производится на основе данных бухучета за январь, февраль, март текущего года.

В «Альфе» установлена пятидневная рабочая неделя. Следовательно, расчетный период составляет 57 рабочих дней (17 дн. + 20 дн. + 20 дн.).

Учреждение осуществляет следующие кассовые операции с наличными:

  • выплата зарплаты сотрудникам и другие аналогичные выплаты;
  • выдача средств под отчет на командировочные расходы, ГСМ и хозяйственные нужды учреждения.

Оборот по кредиту счета 1.201.34.000 «Касса» без учета выплат сотрудникам составил 168 000 руб.:

  • в январе – 20 000 руб.;
  • в феврале – 52 000 руб.;
  • в марте – 96 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал допустимый лимит остатка наличных денег в кассе:
8842 руб. (168 000 руб. : 57 дн. × 3 дн.).

На основе этих данных руководитель учреждения установил своим распоряжением лимит кассового остатка в сумме 8842 руб.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Когда можно превышать лимит остатка денежных средств в кассе

Есть два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Первый – в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к фонду зарплаты.* Хранить в кассе средства для этих целей можно не более пяти рабочих дней, включая день получения денег из банка на указанные выплаты. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет.

И второй случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции.* Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2, 6.5 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

В учете казенных учреждений:

Кроме того, получатели бюджетных средств вправе (с учетом специфики своей деятельности) определить лимит остатка наличных денег в размере, превышающем размер лимита кассового остатка, рассчитанный по правилам, установленным в приложении к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Для этого установите сумму непредвиденного резерва с обоснованием его размера в распоряжении (приказе) об установлении лимита кассового остатка. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

24.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль