Табель учета рабочего времени

133

Вопрос

Вопрос касается табеля учета рабочего времени. У нас в учреждении с недавних пор стали выплачивать заработную плату из 2 бюджетов: из областного и из местного. До этого мы платили только из областного. Заработная плата из местного бюджета выплачивается работнику по обслуживанию здания и сторожу. Всем остальным из областного. Нужно ли для данных категорий работников (сторож и работник) составлять отдельный табель учета рабочего времени? или их показывать в общем табеле?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, отдельный табель составлять не нужно.

Табель нужен для учета рабочего времени, в нем регистрируются отклонения и проставляются отработанные часы.

Начисление зарплаты в табеле не отражается.

Составление табеля не имеет отношения к источникам финансирования.

Следовательно, табель должен быть один.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести учет рабочего времени

Табель учета

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику. Делать это необходимо в табеле учета рабочего времени.

Табель ведите по типовым формам:

  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № 0504421. В нем регистрируйте только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени;
  • табель учета рабочего времени по форме № Т-13 (код по ОКУД 0301008). Этот бланк применяется при автоматизированной обработке данных. В нем учет ведите или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений.

Другие формы табелей не используйте.

Такой вывод следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и подтвержден в письме Минфина России от 6 июня 2014 г. № 02-06-05/27550.

Методические указания по заполнению табеля по форме № 0504421 утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Указания по заполнению табеля по форме № 0301008 – постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация:В каких документах отражать начисление зарплаты

Суммы начисленной зарплаты и удержаний фиксируйте в расчетной (ф. 0301010) или расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401).* Если зарплата начислена в межрасчетный период (например, при уходе сотрудника в отпуск или увольнении), сумму, подлежащую выдаче, отразите в платежной ведомости по форме № 0504403 (№ 0301011). Начисленную зарплату при этом включите в расчетно-платежную ведомость текущего месяца (ф. 0504401).

На сотрудников, которые получают зарплату на банковскую карту, расчетно-платежная и платежная ведомости не заполняются.

Такие правила установлены приложением 1 и Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты»

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация:Может ли учреждение составлять два штатных расписания. Учреждение ведет как деятельность, связанную с выполнением государственного задания, так и приносящую доход деятельность*

Нет, не может.*

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности учреждения (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). При этом оно должно включать в себя все должности (профессии) данного учреждения независимо от того, к каким видам экономической деятельности относятся структурные подразделения учреждения (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 19, подп. «в» п. 35 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Следовательно, составлять два штатных расписания, отдельно по каждой деятельности, не нужно.*

Из рекомендации «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль