Ежемесячная компенсация на рождение ребенка

70

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, кто должен платить ежемесячную компенсацию на рождение ребенка в размере 50 рублей(работодатель или соц защита)?

Ответ

сообщаем следующее: Работающим и служащим компенсация по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная со дня, когда начался отпуск по уходу, до дня, когда ребенку исполнится три года (наступит другое событие из-за которого выплата прекратится).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет по месту работы

Работающим и служащим компенсация по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная со дня, когда начался отпуск по уходу, до дня, когда ребенку исполнится три года (наступит другое событие из-за которого выплата прекратится).*

Как правило, отпуск по уходу за ребенком начинается с того момента, когда выполнены три условия:
– закончился декретный отпуск или отпуск по усыновлению;
– родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком, написал заявление на этот отпуск;
– работодателем (ведомством, в котором служит человек) был издан приказ о предоставлении отпуска и сотрудник был ознакомлен с ним под подпись.

Это следует из абзаца 18 статьи 22 и статей 256257 Трудового кодекса РФ и пункта 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Если человек, претендующий на пособие, работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время компенсация ему не положена. Исключение – случаи, когда человек работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Это связано с тем, что в части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ сказано, что отпуск по уходу за ребенком положен сотрудникам, работающим на дому или неполный рабочий день.

При этом не важно, где он работает на таких условиях: у работодателя (в ведомстве), который (которое) платит ему пособие, или по внешнему совместительству. Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Чтобы получить компенсацию, работодателю (по месту службы) представьте заявление с просьбой назначить компенсацию.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (как правило, это делает сам работодатель). Никаких дополнительных документов (например, справку с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает) человек, претендующий на компенсацию, представлять не должен. Такой порядок установлен в пункте 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Компенсацию назначат в течение 10 дней со дня, когда сотрудник подал все необходимые документы. А выплатят – в ближайший день выдачи зарплаты. Такие правила установлены пунктами 141617 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206, и пунктом 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Главбух советует: если организация-работодатель (или ведомство, в котором служит человек) не выплатила компенсацию по уходу, можно обратиться в суд (решение Рыбинского районного суда Ярославской области от 27 мая 2004 г. из обзора 12 к письму ФСС России от 11 июля 2005 г. № 02-18/07-6203). Оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, в законодательстве не установлено. Поэтому, если человек представил необходимые документы, ему обязаны выплатить компенсацию. Законность этого подтверждена Верховным судом РФ (определение Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56ПВ03).

Из рекомендации «Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет»

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

25.03.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль