Возмещение материального ущерба в виде недостачи, выявленной в ходе инвентаризации

173

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какой следует указывать КФО в бюджетном учреждении при возмещении МОЛом материального ущерба в виде недостачи, выявленной в ходе инвентаризации путем удержания суммы недостачи из зарплаты? Недостача числится по КФО 4.

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетные учреждения ущерб от недостачи движимого имущества должны отражать на счете 209.00«Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам» по КФО 2 «Приносящая доход деятельность». Так они должны отражать даже ущерб от недостачи имущества, которое было приобретено за счет средств субсидий и числилось по КФО 4. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354. Поэтому при удержании из зарплаты сотрудника материальный ущерб в возмещение недостачи учреждение должно указать КФО 2 «Приносящая доход деятельность». Кроме того, ущерб от недостачи движимого имущества должен быть отражен у учреждения на счете 0.209.00.000 так же по КФО 2 «Приносящая доход деятельность».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Учет недостачи, выявленной при проведении инвентаризации, зависит от того, по какой причине она возникла:

Это следует из пункта 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

На счетах бухучета недостачу отражайте в том месяце, когда завершена инвентаризация: на дату составления акта инвентаризационной комиссии (п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Бухучет: недостача по вине сотрудника

Ущерб от недостачи имущества, который должен возместить виновный сотрудник, отразите на счете 0.209.00.000* «Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Недостача имущества

На виновных лиц относите недостачу материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также недостачу (потери) другого имущества – основных средств, нематериальных активов, денежных документов. Виновное лицо должно возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).*

При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Текущая восстановительная стоимость – это сумма средств, которая необходима, чтобы восстановить (починить, купить) испорченное или утраченное имущество. Об этом сказано в пункте 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Недостающее имущество (основные средства, нематериальные активы, материальные запасы) спишите на финансовые результаты учреждения (п. 3451112 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если виновные лица не установлены или суд откажет во взыскании с них причиненного ущерба, его сумму также спишите на финансовые результаты учреждения. Документом, которым можно подтвердить отсутствие виновных лиц, может быть, например, оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и т. д. (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с недостачей (порчей) имущества, ущерб от которой подлежит возмещению сотрудником (другим виновным лицом), зависит от типа учреждения.

Бюджетные и автономные учреждения ущерб от недостачи движимого имущества отражают на счете 209.00«Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам» по КФО 2 «Приносящая доход деятельность». Так отражается даже ущерб от недостачи имущества, которое было приобретено за счет средств субсидий и числилось по КФО 4. При этом поступления от виновных лиц в возмещение ущерба являются собственными доходами учреждения. По общему правилу перечислять эти средства в бюджет учреждение не обязано. Это связано с тем, что в доход бюджета средства от реализации движимого имущества бюджетных и автономных учреждений не зачисляются (абз. 3 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Перечислить возмещение в бюджет придется лишь в двух случаях:

Такой вывод следует из письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.*

В бухучете при отражении задолженности делайте проводки:

В учете бюджетных учреждений:

Начисление задолженности виновного лица, а также списание нефинансовых активов отразите нижеприведенными проводками.*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Начисление задолженности виновного лица по ущербу (недостачам, хищениям):
1. Начислена задолженность по недостачам, хищениям нефинансовых активов (по текущей восстановительной стоимости) в части:    
  – основных средств;
– нематериальных активов;
– непроизведенных активов;
– материальных запасов
0.209.71.560
0.209.72.560
0.209.73.560
0.209.74.560
0.401.10.172
2. Начислена задолженность по недостачам, хищениям денежных документов, других финансовых активов (кроме денежных средств) 0.209.82.560 0.401.10.172
Списание недостающих (пришедших в негодность) нефинансовых активов и денежных документов:
1. Списаны основные средства стоимостью свыше 3000 руб.:    
– списана остаточная стоимость основного средства; 0.401.10.172 0.101.ХХ.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.410 0.101.ХХ.410
2. Списаны основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно Уменьшениезабалансового счета 21
3. Списаны нематериальные активы (НМА):    
– списана остаточная стоимость НМА; 0.401.10.172 0.102.ХХ.420
– списана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.420 0.102.ХХ.420
4. Списаны пришедшие в негодность непроизведенные активы 0.401.10.172 0.103.ХХ.430
5. Списаны материальные запасы 0.401.10.172 0.105.ХХ.440
6. Списаны денежные документы 0.401.10.172 0.201.35.610
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Возмещение недостачи

При возмещении ущерба от недостачи виновным лицом сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено поступление в кассу средств в возмещение ущерба от недостачи 0.201.34.510 0.209.ХХ.660
2. Погашена задолженность виновного лица по возмещению ущерба в натуральной форме 0.401.10.172 0.209.ХХ.660
3. Погашена задолженность по недостаче путем удержания<8> из зарплаты, других выплат по исполнительному документу или инициативе учреждения (с согласия сотрудника)<9> 0.304.03.830  0.209.ХХ.660*

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<8> Удержание из зарплаты является некассовой операцией, поэтому в Отчете (ф. 0503737) операцию отразите в графе 8:
– в разделе «Доходы» по строке, КОСГУ которой соответствует виду ущерба (410420430440130620);
– в разделе «Расходы» по строке, КОСГУ которой соответствует источнику удержания (211213).

<9> Если задолженность числится по одному КФО, а зарплату сотрудник получает по другому, в учете проводки по удержанию делайте аналогично удержанию ущерба у сотрудника за уплаченный штраф.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

30.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль