Доплата за замещение: как правильно установить

145

Вопрос

подскажите как правильно установить компенсационную доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Заведующий филиалом уходит в отпуск. Его обязанности возлагаются на механика. Механик при этом продолжает выполнять свои основные обязанности. Оклад механика 4892,20 руб, оклад заведующего филиалом 9422,00 руб. Можем ли мы установить ему компенсационную доплату 100% от оклада заведующего, либо нужно от оклада механика? Может его временно с механика перевести заведующим? Подскажите как правильно оформить приказ, чтоб при этом доплата механику была максимальной?

Ответ

сообщаем следующее: Можно установить доплату от оклада заведующего. Если сотрудника привлекают к выполнению дополнительных обязанностей отдельным приказом руководителя и заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, то за выполнение такой работы ему нужно начислять доплату. Ее размер определяют по соглашению работодателя и сотрудника с учетом общих положений локальных актов организации.

Можно оформить временный перевод на должность заведующего. Работу в этом случае нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

Примерные формы приказов прилагаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Привлечение к дополнительной работе

Какими способами на сотрудника можно временно возложить обязанности другого отсутствующего работника

Привлечь одного сотрудника к выполнению работы за другого временно отсутствующего сотрудника можно, оформив:

  • совмещение профессий (должностей);
  • временное замещение.

Документальное оформление

Какими документами оформить установление доплат за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Конкретный размер доплаты зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений, предусмотренных в локальных актах организации, а также содержания и объема дополнительной работы. При этом если в обязанности сотрудника изначально входит подмена отсутствующего работника, то доплата не потребуется.

Схожий порядок действует и в отношении доплат за временное замещение, если на период такого замещения сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Нужно ли установить доплату сотруднику, который будет одновременно со своими основными обязанностями выполнять обязанности другого временно отсутствующего сотрудника

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено в должностной инструкции или трудовом договоре сотрудника выполнение обязанностей отсутствующего работника или нет.

Если такое условие есть, то это обычные должностные обязанности сотрудника. Никакой доплаты за выполнение работы временно отсутствующего работника начислять не нужно. Такой вывод следует из статьи 60.2 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмами Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897, Роструда от 24 мая 2011 г. № 1412-6-1. На правомерность такого подхода указывают и суды, см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 28 мая 2014 г. № 33-11581/2014.

Если же сотрудника с его согласия привлекают к выполнению дополнительных обязанностей отдельным приказом руководителя и заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, то за выполнение такой работы ему нужно начислять доплату. Ее размер определяют по соглашению работодателя и сотрудника с учетом общих положений локальных актов организации.* Такой порядок предусмотрен в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.*

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Бланки: Приказ о переводе

Унифицированная форма № Т-5
Утверждена постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 №

Код
Форма по ОКУД  0301004
«Альфа» по ОКПО  00000000
(наименование организации)
Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 23 08.02.2013
(распоряжение)
о переводе работника на другую работу
Дата
Перевести на другую работу с 11.02.2013
по 01.03.2013
Табельный номер
Лампочкина Алексея Владимировича 112
(фамилия, имя, отчество)
Временно*
(вид перевода (постоянно, временно))
Прежнее место работы производственный цех
(структурное подразделение)
электрик
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
замещение временно отсутствующего сотрудника*, вызванное производственной аварией, произошедшей 07.02.2013
(причина перевода)
Новое место
работы
склад
(структурное подразделение)
сторож
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
тарифная ставка (оклад) 10 500 руб. 00 коп.
(цифрами)
надбавка руб. коп.
(цифрами)
Основание:
изменение к трудовому договору от « » 20 г. ; или
другой документ уведомление от 08.02.2013 № 3, приказ о мерах устранения последствий аварии от 08.02.2013 № 21
(документ (заявление, медицинское заключение и пр.))
Руководитель
организации
директор А.В. Львов
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)
С приказом (распоряжением)
работник ознакомлен
« 8 » февраля 20 13 г.
(личная подпись)

4.Бланки:Приказ

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
наименование организации

ПРИКАЗ № 5
о временном исполнении обязанностей отсутствующего сотрудника (временном замещении)

г. Москва 10.01.2013

В связи с временным отсутствием главного бухгалтераи в соответствии со статьями 60.2, 151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке временного замещения на бухгалтера Валентину Николаевну Зайцеву с ее согласия с 11 января 2013 года на период командировки главного бухгалтера.

2. Установить В.Н. Зайцевой доплату за временное замещение в размере 25 процентов оклада по замещаемой должности.*

3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

4. Отделу кадров ознакомить бухгалтера В.Н. Зайцевус настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение от 10 января 2013 г. № 3 к трудовому договору от 7 февраля 2011 г.№ 348.

Директор _________________ А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а) _________________ В.Н. Зайцева

30.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль