Страховые взносы и НДФЛ с выплат по договору аренда с физическим лицом

123

Вопрос

заключаем договор с физическим лицом на аренду тракторов сроком на неделю. Сумма договора составляет 30000 рублей. Подскажите, должны ли мы удержать с этой суммы налог на доходы с физических лиц (13%), а так же уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, за исключением взносов в фонд социального страхования) (30,0%)?

Ответ

сообщаем следующее: Выплачиваемая физическому лицу арендная плата признается его налогооблагаемым доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Учреждение, выплачивающее арендную плату физическому лицу, должно удерживать НДФЛ с данной выплаты по договору аренды. Если физическое лицо является резидентом, то НДФЛ нужно начислять по ставке 13 (ст. 224 НК РФ). НДФЛ удерживайте при фактической выплате арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ). Страховые взносы на сумму арендной платы не начисляйте. Связано это с тем, что выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Такой порядок следует из части 3 статьи 7 ФЗ № 212-ФЗ и статьи 606 ГК РФ. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на арендную плату также начислять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация:Как оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении аренду личного имущества сотрудника (телефона, факса, компьютера и т. д., кроме автомобиля)

Сотрудник может использовать в работе свое личное имущество: транспортное средство, компьютер, телефон, факс и т. д.

Использование личного имущества сотрудника для служебных целей организация должна оплатить. Сделать это можно:*

  • назначив ему компенсацию;
  • заключив с сотрудником договор аренды*.

Договор аренды

При аренде личного имущества сотрудника организация платит ему арендную плату, предусмотренную договором (ст. 606и 614 ГК РФ).*

НДФЛ и страховые взносы

Выплачиваемая сотруднику арендная плата признается его налогооблагаемым доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). В зависимости от того, является сотрудник резидентом или нет, НДФЛ нужно начислять по ставке 13 или 30 процентов (ст. 224 НК РФ). НДФЛ удерживайте при фактической выплате арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы на сумму арендной платы не начисляйте. Связано это с тем, что выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Такой порядок следует из части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 606 ГК РФ.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на арендную плату также начислять не нужно.

Объясняется это тем, что с доходов, полученных по гражданско-правовым договорам, взносы на страхование от несчастных случаев уплачиваются только в том случае, если такая обязанность предусмотрена договором (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Компания должна удерживать НДФЛ с арендной платы

Спрашивает Г.П. Плотников,

бухгалтер (г. Москва)

Обязана ли организация удерживать НДФЛ с платежей в пользу физлица за арендуемое у него имущество? Ведь в статье 228 НК РФ указано, что человек сам платит налог с полученных доходов по договору аренды.*

Отвечает Татьяна Тюнина,

главный специалист-эксперт отдела налогообложения доходов граждан Минфина России

Компания должна удерживать налог с выплат физлицу по договору аренды. И вот почему.

Действительно, в статье 228 НК РФ указано, что физлица самостоятельно уплачивают налог с вознаграждений по договорам аренды. Но только при условии, что эти выплаты получены от источника, который не является налоговым агентом. Например, от иностранной организации. Российские же компании выступают в качестве налоговых агентов при выплате доходов физлицам. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 226 НК РФ.

Такая же позиция содержится в письмах контролирующих ведомств. В качестве примера можно привести письма Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14584@.*

Журнал «Главбух» №21, ноябрь 2011

31.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль