Учет путевок в медучреждении

158

Вопрос

Медицинское бюджетное учреждение получает путевки для дальнейшего прохождения лечения больными от санатория, который тоже является бюджетным учреждением, по накладной. Оплату путевок производит вышестоящая организация (Комитет по здравоохранению), после прохождения лечения больным медицинской организации предоставляется извещение на списание расходов.Движение путевок необходимо учесть на счете денежных документов или на забалансовом счете? Какими проводками мы должны отразить данные операции? Хотелось бы увидеть комментарий официального лица.

Ответ

сообщаем следующее: Согласно пункту 347 Инструкции № 157н учет путевок, полученных безвозмездно от общественных, профсоюзных и других организаций, осуществляется на забалансовом счете 08 «Путевки неоплаченные». Путевки подлежат хранению в кассе учреждения наравне с денежными документами.

Неоплаченные путевки принимаются к учету на основании первичных документов, подтверждающих их получение учреждением по номинальной стоимости, указанной в путевке, а в случае ее отсутствия - в условной оценке "одна путевка - 1 руб.".

Аналитический учет ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке) (п. 348 Инструкции № 157н).

Безвозмездное получение путевок отразите по дебету забалансового счета 08, выбытие (при выдаче больным)- по кредиту счета 08.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.10.2013 № 02-06-10/40915 «Об отражении в бюджетном учете отдельных операций»

«Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу отражения в бюджетном учете отдельных операций и сообщает.

По вопросу отражения в учете санаторно-курортных путевок, полученных учреждением, в целях их передачи* сотрудникам на условиях стопроцентной оплаты санаторно-курортных услуг.

Согласно п.347 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), путевки на санаторно-курортное лечение сотрудников, полученные учреждением в целях их передачи сотрудникам на условиях стопроцентной оплаты санаторно-курортных услуг, следует учитывать на забалансовом счете 08 "Путевки неоплаченные" по номинальной стоимости, указанной в путевке, а в случае ее отсутствия - в условной оценке: одна путевка, один рубль.

При этом указанные путевки подлежат хранению в кассе учреждения наравне с денежными документами

.В целях обеспечения информации о движении путевок по счету 08, по мнению Департамента, целесообразно ввести в рабочий план счетов дополнительные субсчета (аналитику).

На основании представленного в бухгалтерию сотрудником отрывного талона к санаторно-курортной путевке, подтверждающего его лечение в соответствующей медицинской (санаторно-курортной) организации (оправдательного документа), со счета 08 производится списание стоимости указанной путевки.*

Аналитический учет по забалансовому счету 08 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке) (форма 0504041) (п.348 Инструкции № 157н).»

31.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль