Отражение в учете драгоценных металлов, находящихся в оборудовании

386

Вопрос

У нас на балансе числится оборудование, содержащее драгоценные металлы. В паспортах на оборудование количество драгоценных металлов указано в граммах с точностью до 6-8 знаков после запятой. Подскажите, пожалуйста, с какой точностью необходимо отражать количество драгметаллов в бухгалтерском учете и до какого знака возможно округление наличия драгметаллов при постановке на учет оборудования? Так как в составляемых нами отчетах сведения о содержании драгоценных металлов должны отражаться с точностью до 1 знака либо вообще без запятых.

Ответ

сообщаем следующее: Поступление основного средства, содержащего драгоценные материалы, оформляются в том же порядке, что все остальные основные средства (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). При этом в разделе формы № ОС-1 (0306001) «Краткая индивидуальная характеристика объекта основного средства» укажите сведения о драгоценных металлах.

Соответственно, указание количества драгоценных металлов осуществляется на основании первичных документов (полученных от поставщиков, дарителей). Поэтому точность указывайте в соответствии с первичными документами.

Нормативно-правовой акт, регламентирующий указание точности знака после запятой количества драгметаллов законодательством не предусмотрен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: как оформить поступление основного средства, содержащего драгоценные материалы

Поступление основного средства, содержащего драгоценные материалы, оформите в том же порядке, что все остальные основные средства (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). При этом в разделе формы № ОС-1 (0306001) «Краткая индивидуальная характеристика объекта основного средства» укажите сведения о драгоценных металлах, а именно:*

  • их наименование;
  • номенклатурный номер;
  • единицу измерения, количество.

Кроме того, учреждение должно ежегодно отчитываться об остатках, поступлении и расходе драгоценных материалов, содержащихся в основных средствах. Для этих целей постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88 утверждена годовая форма отчетности № 4-ДМ. Эту форму нужно представлять в Гохран России до 1 марта года, следующего за отчетным.*

Внимание: если учреждение не представит отчет по форме № 4-ДМ, то Росстат может оштрафовать его руководителя на сумму от 3000 до 5000 руб. (ст. 13.19 и23.53 КоАП РФ). Кроме того, Росстат может потребовать от учреждения возмещения расходов по исправлению итогов сводной статотчетности (ст. 3 Закона от 13 мая 1992 г. № 2761-1).

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

01.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль