Страховые взносы на средний заработок при прохождении военных сборов

321

Вопрос

Просим Вас ответить на вопрос. Работнику филиала ФГБУ по Пензенской области на основании справки с военкомата, что он проходил амбулаторное обследование, был произведен расчет среднего заработка за прохождения стационарного мед. обследования (лечения) в ГБУЗ с 28 мая 2014г. по 04 июня 2014г.. Является ли объектом обложения страховыми взносами данная выплата в рамках закона 53- ФЗ от 28.03.1998г. и 212- ФЗ от 24.07.2009г. с учетом всех изменений на июнь 2014 годаМатериал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://budget.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-eea424edec

Ответ

сообщаем следующее: Да, является.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ определено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплаты среднего заработка по месту постоянной работы.

Следовательно, в отношении работающих граждан, освобожденных от работы с сохранением за ними места работы на время прохождения военных сборов, работодатель несет обязанность по выплате заработной платы с соответствующими отчислениями.

В статье 9 Закона № 212-ФЗ средний заработок, который сохраняется на время прохождения работниками военных сборов, не поименован.

Соответственно, суммы выплаченного среднего заработка, сохраняемого за работником на время нахождения их на военных сборах, облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды в общеустановленном порядке. Данное утверждение подтверждается судебной практикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ВИП – версия для коммерческих организаций

1. Статья: Работника призвали на военные сборы. Как оформить его отсутствие и вернуть потраченные средства

Страховые взносы на средний заработок подлежат компенсации

Получив у работника справку-подтверждение о нахождении на сборах, нужно позаботиться о получении с военкомата денежной компенсации ( п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ). Возврату подлежат средний заработок и страховые взносы. С последним бывают проблемы. Военкоматы считают, что средний заработок не должен облагаться страховыми взносами, а значит, их компенсация невозможна.

Если военкомат проигнорирует письменные претензии организации, то нужно обращаться в арбитражный суд. Шансы на возмещение всех затрат у работодателя высоки, если, конечно, он не пропустит срок исковой давности (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 № А40-133870/11-5-998 ).

Суды, которые занимают сторону компаний, мотивируют это следующим. В силу ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ средний заработок, сохраняемый на период военных сборов, облагается страховыми взносами. Исключений для указанной выплаты в этой норме нет.* Задача военного комиссариата — компенсировать расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда ( подп. 5 п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704; далее — Правила № 704). В итоге работодатели взыскивают с военкоматов компенсации за уплаченные страховые взносы (постановления ФАС Дальневосточного округа от 09.06.2012 № Ф03-2011/2012 , Северо-Западного округа от 09.11.2012 № А26-493/2012 , Уральского округа от 29.08.2013 № Ф09-8469/13 ).

Евгения Королева, заместитель генерального директора по правовым вопросам юридическои? компании «Альтернативное решение»

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ» № 3, МАРТ 2015

2. Статья: Выплаты работникам-донорам и работникам за период прохождения военных сборов подлежат обложению страховыми взносами

По результатам выездной проверки территориальное отделение ФСС РФ доначислило организации страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Основанием для этого послужило исключение организацией из объекта обложения страховыми взносами выплат работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим выходные дни, а также выплат в пользу работников за время их призыва на военные сборы. Компания с таким решением не согласилась и обратилась в суд.

В свою очередь арбитры указали, что в соответствии со статьей 7Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен статьей 9 Закона № 212-ФЗ.

Согласно статье 186 ТК РФ работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, при этом за работником сохраняется средний заработок. Причем выплату среднего заработка работодатель производит независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении. Подтверждает данный вывод и Президиум ВАС РФ в постановлении от 13.09.2011 № 4922/11.

Указанный средний заработок не подпадает под те виды выплат, которые в соответствии со статьей 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами.

Таким образом, судьи пришли к выводу, что организация неправомерно исключила из объекта обложения страховыми взносами суммы выплат, произведенных в пользу работников-доноров.

Что касается сумм среднего заработка, сохраняемого за работником на время нахождения его на военных сборах, то арбитры отметили следующее.

В соответствии со статьей 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ определено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплаты среднего заработка по месту постоянной работы.

Следовательно, в отношении работающих граждан, освобожденных от работы с сохранением за ними места работы (должности) на время прохождения военных сборов, работодатель несет обязанность по выплате заработной платы с соответствующими отчислениями.

В статье 9 Закона № 212-ФЗ средний заработок, который сохраняется на время прохождения работниками военных сборов, не поименован.*

Кроме того, арбитры отметили, что согласно пункту 7 статьи 1 Закона № 53-ФЗ компенсация расходов, понесенных работодателем, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определенном Правительством РФ.

Компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Закона № 53-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704.

Компенсация данных расходов согласно пункту 3 указанных Правил осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, судьи пришли к выводу, что суммы выплаченного среднего заработка, сохраняемого за работниками на время нахождения их на военных сборах, облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА» № 2, 2014

02.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль