Курсы повышения квалификации при отпуске без сохранения заработной платы

69

Вопрос

Можно ли направить сотрудника на повышение квалификации, если он оформил бесплатный отпуск?

Ответ

сообщаем следующее: Нет.

Отпуск без содержания как и ежегодный оплачиваемы отпуск является временем отдыха сотрудника. Об этом сказано в статье 107 ТК РФ.

Обучение на курсах повышения квалификации не может быть признано временем отдыха сотрудника. В таком случае следует отозвать сотрудника из отпуска. Только после этого отправить на обучение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты


Случаи предоставления

В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.*

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 56 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Можно ли досрочно прекратить отпуск без сохранения зарплаты

Да, можно.

По общему правилу продолжительность и время предоставления отпуска без сохранения зарплаты определяются по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).* Законодательство не содержит запрета на досрочное прекращение отпуска без сохранения зарплаты. Из чего можно сделать вывод, что досрочное прекращение отпуска возможно при наличии взаимного согласия обеих сторон: сотрудника и работодателя. Инициатором досрочного прекращения отпуска также могут выступать обе стороны: и сотрудник, и работодатель.

Поскольку порядок досрочного прекращения отпуска без сохранения зарплаты законодательством не регламентирован, организации следует установить свой собственный порядок и закрепить его в своих локальных документах (ст. 8 ТК РФ).* На практике оформление данной процедуры, как правило, сводится к следующему. Если инициатором досрочного прекращения отпуска является сотрудник, то он пишет соответствующее заявление на имя руководителя организации. Если инициатором является работодатель, то он направляет в адрес сотрудника уведомление, на котором сотрудник выражает свое согласие или несогласие досрочно прекратить отпуск. При достижении взаимного согласия на основе заявления (уведомления) работодатель издает в произвольной форме приказ о досрочном прекращении отпуска без сохранения зарплаты и фактическом выходе сотрудника на работу. Кроме того, соответствующие уточнения по поводу фактической продолжительности отпуска нужно будет внести в личную карточку в соответствующий раздел, содержащий информацию об отпусках сотрудника.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья 107 Трудового кодекса РФ

«Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.*»

3.Рекомендации: Повышение квалификации

Повышение квалификации – один из видов дополнительного профессионального образования или профессионального обучения*.

Программа повышения квалификации в рамках дополнительного образования направлена на совершенствование или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, либо повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Программа повышения квалификации в рамках профессионального обучения направлена на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня (ч. 4 ст. 73 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

03.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль