Возврат средств обеспечения от заказчика

87

Вопрос

Подскажите пожалуйста, все ли возвраты прошлых лет нужно возвращать в доход бюджета? В конце 2014 года бюджетным учреждением были израсходованы собственные средства КОСГУ 130 в размере 20000,00. Расход прошел на обеспечение заявки в аукционе. Аукцион прошел в январе 2015 года, средства бюджетному учреждению вернули в феврале 2015 года. Эти средства должны вернуться в собственный доход учреждения КОСГУ 130? а если бы средства были израсходованы за счет муниципального задания, как осществить их возврат? Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Возврат средств обеспечения от заказчика или оператора ЭП (в установленных случаях) отразите в учете как восстановление кассовых расходов.

При этом КОСГУ 130 применять не нужно.

Поступление средств обеспечения, возвращенных заказчиком (оператором ЭП) отразите проводкой:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.210.05.660

Уменьшение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290).

Субсидии и собственные средства в доход бюджета вообще перечислять не нужно, эти средства остаются в распоряжении бюджетного учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Бухучет

Обеспечение заявки*

Ситуация:* как участнику отразить в бухучете перечисление заказчику денежного обеспечения заявки на участие в закупке и его возврат*

При проведении конкурса и аукциона заказчик обязан потребовать обеспечения заявки на участие. Одним из способов обеспечения является внесение денег – залога. Денежное обеспечение заявки участник должен перечислить на счет:

Такой вывод следует из положений пункта 7 статьи 42, частей 1, 2, 5, 8 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В любом случае денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Казенные учреждения такие затраты также отражают по элементу вида расходов 853 «Уплата иных платежей». Это следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, в части КОСГУ это также подтверждает пункт 2 раздела V письма от 27 июня 2014 г. № 02-05-10/31346.

В бухучете перечисление и возврат обеспечения отражайте на счете 0.210.05.000 «Расчеты с прочими дебиторами»* (п. 235 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Внимание: проводки в ситуации приведены с учетом планируемых изменений для предварительного ознакомления.

В учете бюджетных учреждений:*

Перечисление денег в качестве обеспечения заявки на участие в закупке оформите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Перечислены деньги заказчику (оператору ЭП) в качестве обеспечения заявки 0.210.05.560 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)

Возврат средств обеспечения от заказчика или оператора ЭП (в установленных случаях) отразите в учете как восстановление кассовых расходов:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено поступление средств обеспечения, возвращенных заказчиком (оператором ЭП) 0.201.11.510 0.210.05.660
Уменьшение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)

Такой порядок следует из пунктов 72, 98 Инструкции № 174н, пункта 235 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н.

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация:Должно ли бюджетное или автономное учреждение включить в состав внереализационных доходов субсидии (целевые и на госзадание), использованные не по целевому назначению

Да, должно.

По общему правилу средства целевого финансирования, использованные не по целевому назначению, нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ). Исключение из данного правила установлено только в отношении бюджетных средств. При выявлении фактов их нецелевого использования применяются нормы бюджетного законодательства.

Бюджетным законодательством ответственность (бюджетные меры принуждения) за нецелевое использование установлена только для участников бюджетного процесса (ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ). Вместе с тем, бюджетные и автономные учреждения не являются участниками бюджетного процесса* (п. 1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, перечисленные этим учреждениям средства в виде субсидий перестают быть средствами бюджета в момент их перечисления (становятся собственными доходами учреждения).* Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 29 октября 2012 г. № 02-13-06/4517, совместном письме от 26 сентября 2012 г. Минфина России № 02-13-07/3919 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-545.

Поэтому в случае нецелевого использования средств субсидий включите их в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ). Кроме того, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Андрей Кизимов

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

03.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль