О проведении внешней экспертизы

94

Вопрос

подскажите пожалуйста, должны ли мы по 44-ФЗ проводить внешнюю экспертизу услуг по контрактам на коммунальные услуги. В какие сроки мы должнны размещать данную информацию на сайте? Кто может осуществлять данную экспертизу? Какие штрафы за неисполнение?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не должны. Проведите внутреннюю экспертизу. Экспертизу следует производить ежемесячно- в момент приемки оказанных услуг (поставленных товаров).

По общему правилу закупку коммунальных услуг учреждение должно производить либо на основании п.1 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ (в случае, если эти услуги оказывает субъект естественной монополии), либо на основании п.8 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ - если закупаемые коммунальные услуги оказываются поставщиками соответствующих ресурсов, не являющимися субъектом естественной монополии. Такие разъяснения содержатся в п. 37 Письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28И-1889.Однако в Законе не сказано об обязанности учреждения закупать по данным пунктам. Поэтому считаем, что учреждение вправе закупить коммунальные услуги и на основании п.4 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

В течение 7 рабочих дней после приемки и оплаты услуг разместите на ОС отчет об исполнении контракта. К нему приложите первичные документы с отметкой о произведенной приемке услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как проводить закупки товаров

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта.* Исключение предусмотрено только для некоторых случаев.

В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта.

Главбух советует: Проверку товаров, результатов работ (услуг) в части соответствия условиям контракта проводите на стадии их приемки (ч. 1 и 7 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик проверяет надлежащее качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ).* В частности, при приемке товаров на соответствие установленным в контракте условиям могут проверяться:

  • отсутствие брака;
  • целостность товара и упаковки;
  • однородность товарной партии;
  • свойства товаров для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности (например, срок годности продуктов питания);
  • наличие необходимых сертификатов.

Если по итогам приемки заказчик примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.*

Составлять другие документы о том, что товар (работы, услуги) соответствует заявленным требованиям, закон о контрактной системе не требует.*

По итогам приемки заказчик может обнаружить недостатки. Например, товары разбиты или испорчены, истек срок годности продуктов питания, услуга оказана не в полном объеме или некачественно. В этом случае документы о приемке не подписывайте, а составьте протокол разногласий, акт расхождений, акт по форме № 0315004 или другой документ в произвольной форме. В нем укажите, какие именно выявлены недостатки по количеству, комплектности, объему, качеству или безопасности, не соответствующие требованиям, установленным контрактом.

Экспертизу товаров (работ, услуг) заказчик может проводить как своими силами, так и с привлечением экспертов со стороны. Однако при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) привлечь экспертов или экспертную организацию со стороны заказчик должен в обязательном порядке. Исключение предусмотрено только для случаев, указанных в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В частности, это закупки:

  • у единственного поставщика: на сумму 100 000 и 400 000 руб., закупки в сфере естественных монополий;*
  • услуги (работы) по созданию проектной декларации, инженерные изыскания, которые прошли государственную или негосударственную экспертизу;
  • услуги самих экспертов.

Закон от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ расширил перечень случаев, когда экспертизу можно не проводить. При этом новые правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (п. 2 ст. 2 Закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ). Поэтому если раньше (до вступления в силу данных поправок) вы по каким-то причинам экспертизу по таким контрактам не провели, то в дальнейшем при проверках привлекать вас к ответственности за это не должны.

Также Правительство РФ вправе установить другие случаи обязательного проведения экспертизы с привлечением сторонних экспертов (экспертных организаций) (ч. 4.1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: по контрактам, которые заключены в соответствии с Законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, проводить экспертизу и составлять отчет об исполнении не нужно (ч. 29 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Но если при заключении такого контракта проведение экспертизы было предусмотрено, то проводить ее придется в соответствии с условиями контракта.

С экспертами и экспертными организациями также нужно заключать контракты по итогам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).*

По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет. Исключение – контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно (ч. 9 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Отчет об исполнении контракта

По результатам исполнения контракта заказчик должен разместить на официальном сайте отчет.* Исключение – только контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно.

А когда нужно разместить отчет, если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения? Это нужно сделать после исполнения каждого этапа. Причем может быть такое, что условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата товаров, работ или услуг проходят ежемесячно (ежеквартально, с другой периодичностью). А значит, и отчет об исполнении этапа нужно размещать тоже ежемесячно (ежеквартально и т. д.). Кстати, для субъектов естественных монополий, а также поставщиков электроэнергии, тепло- и водоснабжения особенностей не предусмотрено. К примеру, если вы оплачиваете водоснабжение ежемесячно на основании накладной, то отчет об этом нужно размещать каждый месяц.*

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № Д28и-2263.

Разместить отчет нужно в течение семи рабочих дней после:

  • оплаты заказчиком своих обязательств и подписания документов о приемке;*
  • вступления в силу соглашения, решения заказчика или суда о расторжении контракта.

В отчет включите следующую информацию:

  • об исполнении контракта (этапа контракта);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены);
  • об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения.

К этому отчету приложите документы, которые подтверждают факт исполнения контракта (этапа контракта), – это документы о приемке. А также нужно приложить экспертное заключение. Но только тогда, когда экспертиза результатов исполнения контракта была проведена силами стороннего эксперта или экспертной организации.

Прикладывать к отчету документы о начислении и об уплате неустойки по контракту не нужно.

Однако при составлении отчета в графе 6 раздела IV укажите реквизиты этих документов.

Об этом сказано в частях 910 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письме Минфина России от 7 июля 2014 г. № 02-02-06/32616Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.

Подробнее о том, как составить отчет об исполнении контракта, см. таблицу.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья 94. Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Особенности исполнения контракта

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

1) предусмотренных пунктами 1-9,* 141517-23пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 252628-30323336404142 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона

Дополнительно по вопросу:

1.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889

2.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29.11.2013 № Д28И-2263

03.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль