Возмещение из ФСС

146

Вопрос

Включаются ли в суммы возмещения по ФСС страховые взносы начисленные на выплаты по уходу за ребенком инвалидом?

Ответ

сообщаем следующее: Начисление страховых взносов за счет ФСС России отразите аналогично среднему заработку за дополнительные выходные – в уменьшение расчетов с ФСС России (по дебету счета 1.303.02.000), ведь их также возмещает ФСС России:

Дебет 0.303.02.830 Кредит 0.303.02.730 (0.303.10.730, 0.303.07.730, 0.303.06.730)
– начислены взносы на социальное (пенсионное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Но такие корреспонденции в Инструкции № 174н не приведены, поэтому согласуйте их с учредителем, финансовым органом (Казначейством России) (п. 4 Инструкции № 174н).

Работающим родителям каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Как оплату самих дней отдыха, так и начисленные страховые взносы возмещает ФСС России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и выплату компенсации за дополнительные выходные отразите проводками:

Дебет 0.303.02.830 Кредит 0.302.13.730
– начислен за счет средств ФСС России средний заработок за дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом;

Дебет 0.302.13.830 Кредит 0.201.34.610
– выдан сотруднику средний заработок за дополнительные выходные через кассу;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 213)
– отражено выбытие средств из кассы учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128129133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.34302.00303.00забалансовый счет 18).

Начисление страховых взносов за счет ФСС России отразите аналогично среднему заработку за дополнительные выходные – в уменьшение расчетов с ФСС России (по дебету счета 1.303.02.000), ведь их также возмещает ФСС России:

Дебет 0.303.02.830 Кредит 0.303.02.730 (0.303.10.730, 0.303.07.730, 0.303.06.730)
– начислены взносы на социальное (пенсионное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Но такие корреспонденции в Инструкции № 174н не приведены, поэтому согласуйте их с учредителем, финансовым органом (Казначейством России) (п. 4 Инструкции № 174н).

Главбух советует: к проводкам можно составить справку по форме № 0504833 (или в произвольной форме) и пояснить в ней, почему вы сделали такие проводки. Например, так: «Начислены страховые взносы, которые возмещает ФСС России». При проверках наличие справки сразу объяснит проверяющим назначение проводок и не вызовет лишних вопросов.


НДФЛ и страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Да, нужно. Работающим родителям каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Как оплату самих дней отдыха, так и начисленные страховые взносы возмещает ФСС России.*

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:

  • в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:

Аналогичные выводы есть в пункте 2 письма Минтруда России от 26 декабря 2014 г. № 17-3/В-637.

Вдобавок работодатель оплачивает дни и начисляет взносы, а потом все эти суммы возмещает ФСС России. Так предусмотрено пунктом 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ.

Саму же сумму начисленных взносов нужно отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

15.04.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль