Документальное оформление при переводе на забаланс

145

Вопрос

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании методических рекомендаций к письму Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918 в декабре 2014 года земельные участки переведены с забалансового счета 01 на балансовый 103.11. Какой первичный учетный документ должен быть приложен к данной бухгалтерской проводке?

Ответ

сообщаем следующее: Справка по форме № 0504833.

Принятие к балансовому учету в соответствии с Изменениями 157н активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), оформляется Справкой (ф.0504833) по результатам инвентаризации.

Справку по форме № 0504833 составляется при отражении операций, для которых не требуются документы от других организаций или граждан (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Отражение также производится на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:В каких случаях нужно составлять бухгалтерскую справку и справку по форме № 0504833

Справку по форме № 0504833 составляйте при отражении операций, для которых не требуются документы от других организаций или граждан (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).* К таким операциям, в частности, относятся:*

Хозяйственные операции, которые нужно оформлять Справкой по форме № 0504833, приведены в Инструкциях № 162н№ 174н№ 183нИнструкции к Единому плану счетов № 157н.

Также Справку по форме № 0504833 составьте при внесении исправлений в регистры бухучета путем оформления дополнительных (сторнировочных) бухгалтерских записей (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157нМетодические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Бухгалтерскую справку целесообразно составить, если бухгалтеру нужно обосновать расчеты, а законодательством применение Справки (ф. 0504833) в таком случае не предусмотрено. Например, при представлении уточненных деклараций для обоснования расчетов, отраженных в них (письмо ФНС России от 14 декабря 2006 г. № 02-6-10/233). Унифицированной формы такой справки не предусмотрено, поэтому составьте ее в произвольной форме. Этот первичный документ, как и все остальные, разработанные учреждением самостоятельно, должен содержать реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Из рекомендации «Как организовать документооборот в бухгалтерии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.12.2014 № 02-07-07/66918

[Методические рекомендации по переходу на новые положения Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 89н]

2. Принятие к балансовому учету в соответствии с Изменениями 157н активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), оформляется Справкой (ф.0504833) по результатам инвентаризации.* Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете учреждения до заключения счетов 2014 года, с включением показателей в отчетность за 2014 год.

3. Справочник: Основные изменения, внесенные в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н приказом Минфина России от 29 августа 2014г. № 89н

Положения, претерпевшие изменения До внесения изменений После внесения изменений
В инструкции к Единому плану счетов № 157н
Порядок учета непроизведенных активов

Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались на забалансовом счете 01.

Первоначальной стоимостью непроизведенных активов (в частности, собственных земельных участков), впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот, признается их рыночная (кадастровая) стоимость на дату принятия к учету

(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Теперь земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат учету на счете 103.00 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.*

Правило определения первоначальной стоимости активов теперь также применяется и к таким земельным участкам (подп. «в»п. 3.15, п. 3.26подп. «б» п. 3.27 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)

 

17.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 27.5%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль