Учет обеспечения исполнения контракта

149

Вопрос

МБУ "Детский сад".По 44-ФЗ поставщик на аукционе выиграл поставку товаров, заключил контракт, перечислил на лицевой счет Детского сада обеспечение контракта. Затем отказался от выполнения услуги. Деньги по контракту перечислены не были. Каков порядок возврата обеспечения поставщику в данном случае?

Ответ

сообщаем следующее: В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. Порядок взыскания следует прописать в контракте.

Если в контракте не указано, в каком порядке удерживать обеспечение контракта- то Вы можете направить в адрес поставщика письмо с согласованием возможности удержания из обеспечения суммы штрафа. Если поставщик с этим не согласен- то рекомендуем вернуть обеспечение и одновременно подать заявление в суд за взысканием с поставщика неуплаченного им штрафа (неустойки).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Если поставщик нарушил обязательства по контракту

Контрагент учреждения исполнил контракт, но поставил товар с просрочкой более чем на 15 дней. Должно ли оно полностью возвратить денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, или можно уменьшить их на сумму пеней? Нужно ли выставить поставщику требование об уплате пеней за поставку товара с опозданием и включать ли его при этом в реестр недобросовестных поставщиков?

Возможны два варианта. Первый: возвращаете полную сумму обеспечения и отдельно выставляете требование об уплате пеней; ждете, что контрагент заплатит их добровольно; если нет, то обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании пеней. Второй вариант: направляете претензию об уплате пеней: предупреждаете, что удержите их из суммы обеспечения; и через некоторое время либо поставщик оплачивает пени, а вы возвращаете обеспечение в полном размере, либо удерживаете пени и возвращаете обеспечение в меньшем размере.*

Требование (претензию) заказчик обязан выставить согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе, а вот направлять сведения в антимонопольный орган для включения поставщика в реестр оснований нет. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках, с которыми контракты были расторгнуты, а не о тех, которые исполнили контракт, но с нарушением.

О.А. Беляева,
ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н.

2.Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* Причем специалисты Минэкономразвития России отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. В то же время условиями контракта может быть предусмотрен возврат обеспечения по истечении гарантийных обязательств поставщика. Но это не обязательно, так как гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865.

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения.* При этом в 2015 году по контрактам, которые обеспечены банковской гарантией, заказчик вправе провести реструктуризацию задолженности банков по выплате сумм обеспечения. Порядок и условия реструктуризации обязательств установит Правительство РФ. Об этом сказано в части 11 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Максим Чемерисовдиректор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусевадиректор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3.Статья: За нарушение условий контракта можно удержать неустойку

Чиновники уточнили ряд вопросов, связанных с отражением в учете ситуации, когда контрагент не исполнил свои обязательства и казенное учреждение взимает неустойку из предоставленного им обеспечения*. Рассмотрим разъяснения на примерах.

* Письма Минфина России от 3 февраля 2015 г. № 02-02-04/4153Минфина России и Федерального казначейства от 25 декабря 2014 г. № 02-02-04/67438, № 42-7.4-05/5.1-805.*

Можно ли удерживать суммы из обеспечения

В контракте заказчик имеет право прописать условия удержания обеспечения, предоставленного контрагентом. Это возможно:*

  • при невозврате аванса в добровольном порядке;
  • при начислении процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • при начислении пеней и штрафов.*

Например, если поставщик не выполнил свои обязательства по контракту и не вернул учреждению предоплату, после направления требования об уплате денежных средств заказчик будет вправе удержать внесенное обеспечение (согласно условиям договора).* При этом он может использовать удержанную сумму на исполнение данного контракта, а в случае расторжения – на заключение нового. Причем одновременно с возвратом аванса можно предусмотреть уплату пеней и штрафов из суммы внесенного обеспечения.

Если в ходе исполнения контракта поставщик не выполнил либо нарушил условия контракта, а суммы внесенного обеспечения недостаточно для погашения требований по возврату аванса и уплате неустойки, тогда решение об очередности погашения заказчик принимает самостоятельно (письмо Минфина России, Федерального казначейства № 02-02-04/67438, № 42-7.4-05/5.1-805).*

О.В. Фуцай, эксперт журнала «Учет в казенных учреждениях»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 3, МАРТ 2015

17.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль