Совершение операция с ценными бумагами

67

Вопрос

1) Может ли администрация муниципального образования (является учредителем) предоставить субсидию на иные цели бюджетному учреждению на приобретение простых векселей?2) Может ли бюджетное учреждение осуществить крупную сделку по приобретению простых векселей коммерческого банка? Если да, то какие есть ограничения?

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетные учреждения не могут совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами). Если такая сделка разрешена федеральным законом и соответствует критериям крупной сделки, то она потребует получения согласия учредителя. Согласование крупных сделок осуществляется в порядке, установленном учредителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное Автономное
Право на совершение крупных сделок

Не вправе

(п. 4 ст. 298 ГК РФ)

Вправе с предварительного согласия учредителя. При этом получить согласие нужно независимо от источников финансового обеспечения такой сделки*

За совершение крупной сделки, которая не согласована с учредителем, руководитель учреждения несет ответственность в размере убытков, причиненных учреждению в результате ее совершения (независимо от того, была сделка признана недействительной или нет)

(п. 13 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, письмо Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296)

Вправе с предварительного одобрения наблюдательным советом

За совершение крупной сделки, которая не одобрена наблюдательным советом, руководитель учреждения несет ответственность в размере убытков, причиненных учреждению в результате ее совершения (независимо от того, была сделка признана недействительной или нет)

(ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ)

Предоставление (привлечение) кредитов, займов, сделки с ценными бумагами

Не вправе предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги

(п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ)

Не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами)*

(п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ)

Не вправе предоставлять займы (письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 02-01-007/51169). Подробнее об этом см. Может ли бюджетное учреждение предоставить сотрудникам заем (ссуду)

Предоставление займа (ссуды) целесообразно согласовать с учредителем

БСС «Система Главбух» 2015

2.Рекомендация: Крупная сделка

Крупная сделка – сделка (несколько взаимосвязанных сделок), цена (стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества) по которой превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного (автономного) учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки. Такая сделка должна быть связана с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с законодательством бюджетное (автономное) учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или залог. Об этом сказано в статье 14 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункте 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.*

БСС «Система Главбух» 2015

17.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль