Предоставление дня отдыха за день сдачи крови

104

Вопрос

Необходима консультация специалиста. Работник К. 5 июня 2014года сдал кровь, являясь донором и не воспользовался правом освобождения от работы в этот день. На основании заявления работника К. от 8 апреля 2015года работодатель предоставил ему два календарных дня 9 и 10 апреля 2015года за сдачу крови. Верно ли это и как произвести оплату этих двух выходных дней? Заранее благодарны за ответ!

Ответ

сообщаем следующее: Работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови. Также у сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови.

Таким образом, сотрудник имеет право на оплату двух дней отдыха.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, если он сдал ее более года назад

Использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови*, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как предоставить дополнительный выходной день донору после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови.* Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе* (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка* (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление.* Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Пример предоставления дней отдыха, связанных со сдачей крови, и расчета оплаты за эти дни. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

1 мая (праздничный день) руководитель отдела кадров Е.Э. Громова сдавала кровь. После праздников Громова вышла на работу, представила справку по форме 402/у и написала заявление о предоставлении ей 12 мая другого (заменяющего) дня отдыха.

Чтобы предоставить сотруднице заменяющий выходной день, руководитель учреждения оформил свое согласие приказом.

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови по заявлению сотрудницы предоставлен ей 4 июня.

Громовой установлен оклад 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет:

  • по состоянию на 1 мая – 3277 руб.;
  • по состоянию на 1 июня – 3271 руб.

Бухгалтер учреждения расчет зарплаты и оплаты за дни, связанные со сдачей крови, произвел так.

В мае:
В мае 19 рабочих дней. 1 мая (праздничный день, день сдачи крови) и 12 мая (выходной день взамен дня сдачи крови) оплачиваются в размере среднего дневного заработка (3277 руб. + 3277 руб.). Зарплата за рабочие дни составила 66 316 руб. (70 000 руб. : 19 дн. × (19 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за май, составила 72 870 руб. (3277 руб. + 3277 руб. + 66 316 руб.).

В июне:
В июне 19 рабочих дней. 4 июня (дополнительный выходной после дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3271 руб.). Зарплата за остальной период составила 66 316 руб. (70 000 руб. : 19 дн. × (19 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июнь 2014 года, составила 69 587 руб. (3271 руб. + 66 316 руб.).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль