НДФЛ при предоставлении родителям путевок в детские лагеря

276

Вопрос

За счет субвенции на организацию отдыха и оздоровления в рамках программы "Дети Югры" администрация района приобретала путевки для детей. Путевки распределялись среди детей достигших наилучших результатов в учебе, спорте, и конкурсах.Вопрос: Является это доходом родителя и подпадают под налогообложение данные путевки? Должен родитель платить подоходный налог и отчитаться перед налоговой? А также надо включать данный доход в сведения о доходах как госслужащий???

Ответ

сообщаем следующее: Нет, стоимость путевки не является доходом родителей.

Это следует из ч. 7ст. 217 НК.

Так как стоимость путевки доходом не является, то отчитываться пред налоговой инспекцией не нужно.

Включать в сведения о доходах, госслужащий должен только компенсацию* стоимости путевки.

Если, как в Вашем случае, компенсации не происходит, а дарят саму путевку, то включать ее стоимость в доход не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких выплат удерживать НДФЛ

Необлагаемые доходы*

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.*

Это, например, следующие виды доходов:*

7) стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (за счет бюджетных средств).* При этом такие суммы не облагаются НДФЛ только в отношении компенсации за приобретенную путевку или оплаты стоимости путевки.* В иных случаях (например, компенсация за неиспользование права на санаторно-курортное лечение) нужно удержать НДФЛ. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 октября 2011 г. № 03-04-09/8-205;

8) стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника, членов его семьи, а также бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию. Такой доход не облагается НДФЛ при соблюдении следующих условий:

  • бюджетное (автономное) учреждение оплатило лечение (медицинское обслуживание) за счет прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль (абз. 1 п. 10 ст. 217 НК РФ). Можно использовать на указанные цели как прибыль текущего года, оставшуюся после налогообложения, так и нераспределенную прибыль прошлых лет (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-04-06/6-244). При этом неважно, включены эти суммы в расходы при расчете налога на прибыль или нет (письмо ФНС России от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13953);
  • казенное учреждение (органы управления внебюджетными фондами) данные расходы предусмотрело в бюджетной смете. В этом случае критерий «уплата налога на прибыль» не применяется и стоимость лечения (медицинского обслуживания), оплаченная за счет бюджетных средств, не подлежит обложению НДФЛ. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-06/9430.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. письмо ФАС от 23.01.2012 № ИА/1639 «О представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Методические рекомендации по заполнению федеральными государственными гражданскими служащими ФАС России справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера*

III. Заполнение раздела 1 Справки "сведения о доходах"*

4. В графе 2 "Вид дохода" раздела 1:*

ж) строка 7 "Иные доходы (указать вид дохода)" включает в себя все виды доходов, которые не были отражены выше.*

Например:* доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества; доходы, полученные от использования транспортных средств; доходы от предоставления гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, выигрыши в лотереях, тотализаторах, конкурсах и иных играх, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, доходы от продажи имущества (рекомендуется указать адрес проданного недвижимого имущества, вид и марку транспортного средства) и т.д.

Открытый перечень таких доходов установлен статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также данная позиция включает в себя доходы, освобождаемые от налогообложения:*

пособие по беременности и родам, пенсии, пособия, алименты, стипендии, компенсация стоимости путевок,* суммы оплаты детского сада, суммы оплаты лечения и медицинского обслуживания, средства материнского (семейного) капитала (сведения указываются по факту перечисления денежных средств на счет государственного служащего (его супруги), возмещение по договору страхования автотранспортного средства, возмещение вреда, причиненного увечьем и иным повреждением здоровья и т.д. (статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации)».

21.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль