Родительская плата из материнского капитала, компенсация части платы

308

Вопрос

Родители произвели оплату за содержание ребенка в ДОУ за счет средств материнского капитала, необходимо ли учреждению выплачивать родителю на эти средства компенсацию части родительской платы?

Ответ

сообщаем следующее: Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.
Действующим законодательством не установлен порядок получения родителями компенсации части родительской платы в случае принятия решения о направлении части средств материнского капитала на оплату за присмотр и уход за детьми. Однако такие порядки могут быть приняты на уровне субъекта РФ (муниципального образования) либо условие о выплате компенсации может быть предусмотрено договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат. На практике сумма компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении может учитываться при установлении размера платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, включающего в себя сумму средств, подлежащих возврату.

Учитывая изложенное, и с учетом того, что порядок выплаты компенсации родительской платы за счет материнского капитала законодательно не установлен, рекомендуем обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

В учете бюджетных учреждений:

Порядок предоставления компенсации части родительской платы устанавливается региональным законодательством. Как правило, компенсация части родительской платы выплачивается непосредственно родителям. То есть граждане сначала вносят плату за присмотр и содержание детей в учреждении. После чего за период, установленный законодательством, учреждение компенсирует родителям часть платы.*

Лариса Шиловская
заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова
заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.


2.Рекомендация:На что можно потратить материнский капитал

На что можно расходовать

Материнский капитал можно расходовать только на строго определенные цели. С помощью него человек может:

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, статье 2 и части 2 статьи 4 Закона от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ.

Материнский капитал необязательно тратить только по одному направлению. Человек вправе расходовать деньги на разные нужды. Например, можно оплатить образование ребенка, а оставшиеся деньги перечислить в счет будущей пенсии. Такой порядок следует из части 4 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

При этом средства материнского капитала направляются на избранные человеком нужды только в безналичном порядке (через банки). Например, если материнским капиталом погашается ипотечный кредит, то Пенсионный фонд РФ переведет деньги непосредственно на счета того банка, которому человек должен*. Наличные деньги для оплаты задолженности гражданин не получит.

Такой порядок установлен частью 7 статьи 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

3.Пункты 3.1.- 3.2. Правил, утвержденных постановлением администрации г. Бронницы МО от 11.07.2013 № 405 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов в городе Бронницы Московской области»

Приложение

к постановлению администрации

города Бронницы

Московской области

от 11 июля 2013 г. № 405

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ

(ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ

ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ В ГОРОДЕ БРОННИЦЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.*

3.2. В договоре необходимо указывать расчет размера ежемесячной платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, калькуляцию расходов за содержание ребенка в образовательном учреждении, включающей в себя сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении,* сроки направления средств (ежемесячно), сроки действия договора, реквизиты для перечисления средств.

21.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль