Страховые взносы и НДФЛ с оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

113

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами суммы среднего заработка, выплачиваемые сотруднику за предоставленные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами? Подлежат ли эти суммы обложению НДФЛ? Работник работает в бюджетном учреждении.

Ответ

сообщаем следующее: Страховые взносы на выплату дополнительных дней по уходу за ребенком инвалидом начислите. НДФЛ такие выплаты не облагаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом


НДФЛ и страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Да, нужно. Работающим родителям каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Как оплату самих дней отдыха, так и начисленные страховые взносы возмещает ФСС России.*

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:

  • в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:

Аналогичные выводы есть в пункте 2 письма Минтруда России от 26 декабря 2014 г. № 17-3/В-637.

Вдобавок работодатель оплачивает дни и начисляет взносы, а потом все эти суммы возмещает ФСС России. Так предусмотрено пунктом 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ.

Саму же сумму начисленных взносов нужно отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые учреждение предоставляет родителям детей-инвалидов. Дополнительные выходные дни оплачиваются за счет средств федерального бюджета

Нет, не нужно.

Работающим родителям каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ). Каждый выходной день оплачивается в размере среднего заработка за счет средств федерального бюджета (п. 212 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). А значит, такие выплаты направлены на государственную поддержку граждан, имеющих детей-инвалидов. По своей природе они не относятся ни к вознаграждению за труд, ни к материальной выгоде. Оплата таких дополнительных дней лишь компенсирует потери в заработке людям, имеющим детей-инвалидов и обязанным ухаживать за ними.

Поэтому оплату дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов можно отнести к иным выплатам и компенсациям, начисленным в соответствии с законодательством. А с таких выплат удерживать НДФЛ не нужно на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого подхода подтверждает Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 1798/10, а также окружные арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2010 г. № А05-8987/2009Московского округа от 25 июля 2011 г. № КА-А40/7514-11).

При этом ФНС России в письмах от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193 и от 9 августа 2011 г. № АС-4-3/12682предписывает нижестоящим налоговым органам руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 1798/10.

Кроме того, Минфин России в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе письмом от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097) указал налоговым органам руководствоваться позицией ВАС РФ и Верховного суда РФ, даже если позиция Минфина России не согласуется с актами судов.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

05.04.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль