Оплата больничного листа сокращенному сотруднику в учреждении

173

Вопрос

Работник бюджетного учреждения здравоохранения уволен 14.03.2015г. в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия на период трудоустройства с 15.03.2015 по 14.04.2015г. с размере одного среднемесячного заработка. А 16.03.2015г. работник открывает лист нетрудоспособности с 16.03.2015 по 27.03.2015г.Вопрос: Производить ли оплату листа нетрудоспособности, если уже выплачено выходное пособие за этот же период?

Ответ

сообщаем следующее: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. При этом размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица составляет только 60 процентов среднего заработка. Это распространяется и на случаи увольнения в связи с сокращением штата. Несмотря на то что работнику выплачивается средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата, ему также полагается пособие по временной нетрудоспособности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Отказ в выплате пособия

В законодательстве предусмотрены случаи, когда больничное пособие не назначается даже при наличии больничного листка. В назначении пособия будет отказано, если:

  • причиной заболевания или травмы сотрудника стало умышленное причинение сотрудником вреда своему здоровью или попытка самоубийства;
  • причиной заболевания или травмы стало совершение сотрудником умышленного преступления.

Эти факты должны подтверждаться судебным решением.

Такие правила установлены в части 2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Внимание: если организация безосновательно откажется выплачивать сотруднику больничное пособие, к ней и ее должностным лицам могут быть применены административные меры наказания.

Отказываясь выплачивать сотруднику больничное пособие, организация нарушает положения статьи 183 Трудового кодекса РФ. В этом случае сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд (письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
– для предпринимателей – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.);
– для организации – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).

Такие меры ответственности предусмотрены частями 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Сотрудники

Пособие по нетрудоспособности уволившемуся сотруднику

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Если работница уволилась по собственному желанию после получения декретного пособия, то это не является основанием для отказа ФСС России в его возмещении*. Проанализируем, при каких обстоятельствах выплачиваются пособия бывшим сотрудникам.

* Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2013 г. № А33-20228/2012.

Периоды нетрудоспособности

Размер пособия по временной нетрудоспособности уволившегося работника зависит от даты начала нетрудоспособности.

В период работы

Увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя не допускается (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако это не мешает уволить работника, у которого закончился срок трудового договора или который уволился по собственной инициативе. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему за весь период временной нетрудоспособности (в том числе и за дни после увольнения) в полном размере в зависимости от страхового стажа.

Поскольку днем увольнения является последний день работы, то человек, заболевший в день увольнения, считается заболевшим еще на работе, а не после увольнения и пособие ему должно быть начислено в полном размере с учетом страхового стажа.

После увольнения

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Это установлено частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). При этом в соответствии с частью 2 статьи 7 Закона № 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица составляет только 60 процентов среднего заработка.

Это распространяется и на случаи увольнения в связи с сокращением штата. Несмотря на то что работнику выплачивается средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата, ему также полагается пособие по временной нетрудоспособности. › |

› | Действующим законодательством не установлены ограничения возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период временного трудоустройства.

Уволенный работник вправе предъявить больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Выплата пособия происходит в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы. И если работодатель начнет затягивать с выплатой, то, согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, уволенный работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Срок для обращения в суд – в течение трех месяцев со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пособие по уходу за больным ребенком

Вызвал спор вопрос о праве на оплату после увольнения больничного, выданного по уходу за больным ребенком. Московский городской суд в определении от 16 апреля 2012 г. № 33-10259 решил: из анализа Закона № 255-ФЗ следует, что в период после прекращения трудового договора выплата пособия допускается только в случае наличия заболевания или травмы у самого работника, наступивших в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Если работник заболел во время нахождения в отпуске с последующим увольнением и представил листок нетрудоспособности, работодателю нужно его оплатить, но продлевать отпуск на число дней болезни не надо (п. 1 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Справка о заработке, выданная при окончательном расчете, переделывается, так как у работника появились дополнительные дни нетрудоспособности в период трудовых отношений.

Важно запомнить
Учреждение обязано выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в связи с сокращением штата и заболевшему в пределах 30 календарных дней после даты увольнения.

Журнал «Учет в казенных учреждениях», № 1, январь 2014

03.04.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль