Составление доверенностей при получение медицинских средств со склада

1143

Вопрос

У нашего учреждения 80 обособленных структурных подразделений (аптек). Они получают со склада (тоже наше структурное подразделение) наркотические и психотропные средства для дальнейшего отпуска их гражданам по льготным рецептам. Для получения этих медикаментов выписывается доверенность на сотрудника аптеки для представления этой доверенности на склад (оба подразделения принадлежат одной организации). Нужно ли выписывать эти доверенности?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно. Законодательством такого требования не установлено.

Доверенность применяется при вывозе материальных запасов от поставщика. Поскольку получить их от поставщика сможет только сотрудник, который уполномочен доверенностью.

То есть, доверенность применяется при самостоятельном вывозе материальных запасов от поставщика.

В данном случае, приобретения нет, и учреждения (склад и аптека) являются структурными подразделениями одной организации. Соответственно, доверенности выписывать не нужно.

Но вместе с тем, руководитель учреждения может принять иное решение. Поскольку данные запасы подлежат предметно-количественному учету, то их получение целесообразно подкрепить доверенностью. К примеру, с указанием на оборотной стороне перечня получаемых наркотических и психотропных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить доверенность на получение материальных запасов со склада поставщика при доставке самовывозом

Когда забираете материальные запасы самовывозом, то получить их от поставщика сможет только сотрудник, который уполномочен доверенностью.* Составьте ее в одном экземпляре по форме № М-2 или № М-2а. Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Форму № М-2а применяют, когда получение материальных запасов по доверенности носит массовый характер. Доверенность по форме № М-2 или № М-2а можно выдавать только сотрудникам. В доверенности должны быть заполнены все реквизиты, включая образец подписи сотрудника, на имя которого она выдана. Доверенности обычно выдают на срок не более 15 дней. Если материальные запасы поступают в плановом порядке, доверенность может быть выдана на месяц. Такой порядок описан в разделе 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Доверенность нужно заверить подписью руководителя учреждения и печатью. Выдавайте такой документ сотруднику под расписку и зарегистрируйте его в журнале учета выданных доверенностей. Не забудьте также поставить в доверенности дату составления. Без этой информации такой документ ничтожен. А значит, получить материальные запасы от поставщика сотрудник не сможет.

Все это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и статей 182–189 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация:Обязательно ли выдавать доверенность подотчетному лицу, для того чтобы он выступал от имени организации

Нет, не обязательно. Законодательство не содержит такого требования.

Однако если не выдать доверенность сотруднику, у организации могут возникнуть проблемы с получением счета-фактуры. Именно этот документ служит основанием для вычета НДС по приобретенным через сотрудника товарам (работам, услугам) (п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Сложность с получением счета-фактуры может возникнуть потому, что при продажах за наличный расчет розничные продавцы вправе не выставлять счета-фактуры, а ограничиться кассовыми чеками (п. 7 ст. 168 НК РФ). Действуя без доверенности, сотрудник организации выступает как обычный человек, приобретающий вещи для личного использования. Поэтому продавец не обязан выписывать ему счет-фактуру.

Но если сотрудник предъявит доверенность от организации, поставщик должен будет выставить счет-фактуру. В этом случае сотрудник станет действовать от имени организации, и у продавца появится обязанность выписать требуемый документ (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Такая позиция изложена в письме МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268.

Из рекомендации «Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

3. Рекомендация: Как учитывать и хранить наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства

Учет лекарств

Наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты подлежат предметно-количественному учету (п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747).*

Хранение лекарств

Общие Правила хранения лекарственных средств утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н. Эти правила распространяются в том числе и на государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения. Об этом сказано в пункте 1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н.

Отпускать наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые лекарства из аптеки можно только по рецептам (п. 2 ст. 25 Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗп. 2.2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785).

Хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Перечень (списки) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Правила хранения таких лекарственных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148 (п. 65 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н). При этом специальные требования к условиям их хранения устанавливает Минздрав России (п. 15Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148). Данные требования утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 мая 2011 г. № 397н.

Хранить такие лекарственные средства могут только учреждения, которые имеют лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ и услуг по их хранению. Об этом сказано в пункте 1 статьи 25 Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ, пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148.

В лечебно-профилактических учреждениях наркотические и психотропные лекарственные средства храните только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных производителями лекарственных средств или аптеками (п. 6 Специальных требований, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 мая 2011 г. № 397н). Если такое лекарство изготовлено аптекой, на этикетке обязательно должно быть написано «ЯД», а также указаны:

  • обозначение «Внутреннее», «Наружное», «Глазные капли» и т. д.;
  • название или номер аптеки-изготовителя;
  • наименование отделения (кабинета) лечебно-профилактического учреждения;
  • состав лекарственного средства в соответствии с прописью, указанной в требовании лечебно-профилактического учреждения;
  • дата изготовления, номер анализа, срок годности;
  • подписи лиц, которые изготовили, проверили и отпустили лекарство из аптеки.

Без наличия указанной информации хранить наркотическое (психотропное) лекарство нельзя (п. 7 Требований, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 мая 2011 г. № 397н).

Тамара Грекова,

начальник Управления бухгалтерского

учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

06.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль