Штраф за неразмещение отчета об исполнении контракта

6170

Вопрос

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста сумму штрафа за неразмещение отчета об исполнении контракта. И еще: на сайте закупок в разделе "Реестр контрактов" можно сформировать "Информация об исполнении(расторжении) контракта". Может ли заполнение этого раздела с приложением всех документов на оплату актов быть достаточным в замену заполнения в разделе "отчеты" - "Отчет об исполнении контракта". Эти разделы взаимозаменяемы или мы должны заполнить в двух местах на сайте? Какие штрафы в этом случае предусмотрены, если мы заполняли информацию об исполнении контракта в разделе "Реестр контрактов"- "информация о контракте"- "информация об исполнении(расторжении) контракта"

Ответ

сообщаем следующее: За неразмещение отчета об исполнении контракта в соответствии с ч.3 статьи 7.30 КоАП РФ, сведений в реестр контрактов предусматривается ответственность в соответствии с ч.2 статьи 7.31, ст. 2.4 КоАП РФ.

Порядок представления сведений в реестр контрактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н. Он является единым и применяется независимо от того, за счет каких средств заключен контракт.

Сведения в реестр контрактов не заменяют Отчет об исполнении контракта. Это два разных отчета, которые заказчик обязан составлять по-отдельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочник: Административная ответственность за нарушения Закона о контрактной системе

Распространяется на заказчиков, которые ведут свою закупочную деятельность в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Вид правонарушения Статья
КоАП РФ
Ответственность, возлагаемая на организацию Ответственность, возлагаемая на должностное лицо
мера ответственности к кому применяется
Неразмещение на официальном сайте информации и документов, подлежащих размещению ч. 3 ст. 7.30,п. 1 примечания к ст. 7.30 Штраф в размере 500 000 руб. Штраф в размере 50 000 руб. Контрактный управляющий, сотрудники контрактной службы

2.Рекомендация: Как составить план-график закупок

Внимание: за неразмещение плана-графика, за размещение с нарушением установленных законодательством требований предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частями 1.43 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа:

  • за неразмещение плана-графика:
    – на учреждение-заказчика – в размере 500 000 руб.;
    – на контрактного управляющего (сотрудника контрактной службы или другое должностное лицо) – в размере 50 000 руб.;
  • за размещение с нарушением законодательства:
    – на учреждение-заказчика – в размере 50 000 руб.;
    – на контрактного управляющего (сотрудника контрактной службы или другое должностное лицо) – в размере 15 000 руб.*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Казначейство России ведет в электронном виде реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Правила ведения реестра контрактов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы реестр контрактов размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Об этом сказано в статье 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчики подают сведения в реестр контрактов обо всех заключенных контрактах, в том числе о тех, которые заключены по результатам закрытых способов определения поставщиков (исключение установлено только для двух случаев). При этом если сведения о закупке составляют государственную тайну, то Казначейство России включит их в отдельный реестр (ч. 7 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 23 апреля 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-272Минфина России от 14 апреля 2014 г. № 02-02-06/16835.

Главбух советует: При работе на сайте www.zakupki.gov.ru пользуйтесь размещенными на нем инструкциями для пользователей. В частности, для работы со сведениями о контракте воспользуйтесь документом «Руководство пользователя Реестр контрактов* и Реестр банковских гарантий». Для этого найдите раздел «Документы», далее – «Руководство пользователя». Порядок работы со смежными системами (в частности, «электронный бюджет») смотрите в разделе «Регламентные документы».

Порядок представления сведений

Порядок представления сведений в реестр контрактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н. Он является единым и применяется независимо от того, за счет каких средств заключен контракт.

В соответствии с утвержденным порядком в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта сведения о нем нужно подать в Казначейство России. Для этого используйте систему «Электронный бюджет». Сервис можно найти так:*

  • на сайте Единого портала бюджетной системы России www.budget.gov.ru перейдите в раздел «Бюджет», далее – «Расходы»/«Реестры контрактов и договоров, заключенных заказчиками»;
  • в личном кабинете заказчика на сайте www.zakupki.gov.ru перейдите в раздел «Реестр контрактов».*

Чтобы подать сведения, предварительно нужно зарегистрироваться в системе.

Об этом сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н, и письме Казначейства России от 16 февраля 2015 г. № 07-04-05/12-111.

Если у заказчика нет технической возможности направить документы в электронном виде, Казначейство России обязано предоставить для этих целей специально оборудованные рабочие места.

Главбух советует: Если скорость Интернета все еще оставляет желать лучшего, подготовить сведения о контракте, об изменении контракта и т. д. можно и без подключения к сети Интернет.

Для включения сведений в реестр контрактов можно заполнить экранные формы веб-интерфейса системы «Электронный бюджет». А также можно заполнить формы в виде электронного документа и направить в Казначейство России через официальный сайт госзакупок.* Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Внимание: контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате. Исключение установлено только для договоров, которые заключены в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Об этом сказано в части 8 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 11 июля 2014 г. № 02-03-10/34010, указывая на то, что финорган вправе установить в порядке санкционирования на местном уровне положения об отказе в проведении оплаты контракта, если сведения о нем отсутствуют в реестре контрактов.

За непредставление или несвоевременное представление сведений Казначейству России предусмотрена административная ответственность. Так, проверяющие могут оштрафовать должностных лиц учреждения (осуществляющих функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии) на сумму 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31ст. 2.4 КоАП РФ).*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3.Статья: Состав отчетности о заключенных контрактах

В Закон о контрактной системе подготовлены очередные дополнения, они затронут проведение электронных торгов. В связи с тем что нормативная база по закупкам постоянно корректируется, поговорим о правилах и формах представления отчетности по контрактам.

Формы отчетности*

Практика применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) выявила в нем ряд сложных вопросов. Один из них – составление отчетности по контракту.

Закон № 44-ФЗ предусматривает две основные формы отчетности, связанные с контрактом:

А.Н. Евсташенков, ​заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 11, НОЯБРЬ 2014

06.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль