Отчисления во внебюджетные фонды с оплаты внешнему совместителю

460

Вопрос

Принят работник- внешний совместитель.Каким образом производить отчисления во внебюджетные фонды, соблюдая предельную величину базы?

Ответ

сообщаем следующее: В 2015 году установлены разные предельные размеры расчетной базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (711 000 руб.) и ФСС России (670 000 руб.). Предельная величина определяется нарастающим итогом с начала года в отношении каждого застрахованного лица.

Так как у Вас работает внешний совместитель, то есть по основному месту работы он трудится в другом учреждении, база для начисления страховых взносов определяется без учета выплат, произведенных этому лицу в других организациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники:Основные изменения законодательства, вступающие в силу в2015 году

Что изменилось Суть изменения Основание
Страховые взносы
Увеличен размер предельной базы для начисления страховых взносов

В 2015 году предельный размер расчетной базы для начисления страховых взносовсоставляет:

  • 711 000 руб. – для ПФР;
  • 670 000 руб. – для ФСС России.

Предельная величина для взносов в ФФОМС не установлена, поэтому взносы на обязательное медицинское страхование нужно начислять на все облагаемые выплаты независимо от их суммарного размера

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2014 г. № 1316

2. ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 17.01.2011 № 76-19 «О предельной базе для начисления страховых взносов»

«Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения сообщает свое мнение <...> по вопросу исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в случаях, если физическое лицо работает в течение расчетного периода в нескольких организациях или, работая в одной организации, получает выплаты по разным договорам.В соответствий с частью первой статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Согласно части третьей статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.*

На основании части первой статьи 10 Федерального закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Согласно постановлению Правительства РФ 27.11.2010 № 933 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 года" база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 463000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. То есть, с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работника, превышающих 463000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода (календарного года), страховые взносы с 2011 года не взимаются.

С учетом изложенного, если физическое лицо в течение расчетного периода работает в нескольких организациях, база для начисления страховых взносов в отношении данного физического лица определяется отдельно каждой организацией (плательщиком страховых взносов) самостоятельно, без учета выплат, полученных физическим лицом в других организациях.*

В случае если физическое лицо в течение расчетного периода работает в одной организации, которая производит выплаты данному физическому лицу по разным основаниям, например, по трудовому и гражданско-правовому договорам, то такая организация для определения базы для начисления страховых взносов в отношении данного работника учитывает все выплаты в его пользу суммарно по всем основаниям, начисленные с начала и до конца расчетного периода (календарного года).»

08.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль