Имущество в оперативное управление

84

Вопрос

Скажите пожалуйста, имеет ли право Бюджетная организация принять в оперативное управление передаваемое имущество, которое в большинстве своем (включая медицинское оборудование) находится в нерабочем состоянии, согласно актам приема-передачи?С уважением,М.А.

Ответ

Здравствуйте, Мария Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 06.04.2015 «

ющее: Запрета на прием нерабочего оборудования действующее законодательство не содержит. В этой связи оборудование может быть передано по акту приема-передачи и извещению бюджетному учреждению. Однако нужно понимать, с какой целью такое имущество закрепляется за учреждением, если без приведения его в рабочее состояния (без финансовых затрат учреждения) использоваться в деятельности учреждения (в том числе при выполнении госзадания или при оказании платных услуг) такое имущество не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Учет поступления активов при закреплении права оперативного управления

На основании пункта 9 статьи 9.2 Закона № 7-ФЗ имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления согласно Гражданскому кодексу РФ. Его собственником являются соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование.

При закреплении имущества на праве оперативного управления бюджетное учреждение в силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ владеет и пользуется этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества. Собственник имущества (РФ, субъект РФ, муниципальное образование) вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением* либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником.

Таким образом, прежде всего возникает необходимость отражения в бухгалтерском учете операций по передаче имущества на баланс бюджетного учреждения от собственника.

На основании пункта 29 Инструкции № 157н операции по передаче (получению) объектов государственного (муниципального) имущества между органами государственной власти (местного самоуправления) в связи с прекращением (закреплением) имущественных прав (в том числе права оперативного управления (хозяйственного ведения)) осуществляются по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету) в случае наличия суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации.

Основанием для составления бухгалтерских записей по получению объектов учета при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления являются следующие первичные учетные документы, оформленные передающей и принимающей сторонами: Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001*), Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) и Извещение (ф. 0504805*).

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2014

2.Статья: Имущество в оперативном управлении могут изъять

По общему правилу в соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное за счет средств, выделенных на приобретение этого имущества. Предлагается наделить собственников правом включать в договоры об оперативном управлении условия использования имущества, за неисполнение которых оно может быть изъято у бюджетного учреждения.*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 7, Июль 2014

06.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль