Продление отпуска после больничного, перерасчет выплат

75

Вопрос

подскажите, пожалуйста, сотруднику (воспитатель) предоставлен очередной отпуск с 29.01-13.03.2015г. на 42 дня (авансом за период 01.06.2014 - 01.06.2015гг.), в дальнейшем с 02.03.15 - 04.08.15г. был этим сотрудником предоставлен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Произошел перерасчет отпуска по программе (02.03-13.03-удержание отпуска). Сотрудник перерасчет отказывается возвращать. Что делать? Имеем ли мы право требовать возврата денег от этого сотрудника?

Ответ

сообщаем следующее: При предоставлении листка нетрудоспособности по беременности и родам в период ежегодного отпуска работника, ежегодный отпуск можно продлить или перенести.

Если отпуск сотруднику будет продлен сразу же, то есть не выходя на работу в первый запланированный день, то никаких пересчетов делать не нужно.

Если же отпуск или его часть будет перенесена на другое время, то сумму отпускных надо пересчитать и на «излишек» сделать сторнировочную проводку. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. При этом удержать у него эту сумму без его согласия вы не вправе. В этом случае, следует обговорить с работником все возможные варианты при перерасчете отпускных в случае переноса отпуска, а именно:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях ежегодный отпуск можно перенести или продлить

Ежегодный отпуск можно перенести или продлить. Сделать это можно как в течение текущего года работы (рабочего года), так и на следующий год.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случаях:
− временной нетрудоспособности сотрудника;
− исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
− в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.

Также отпуск нужно перенести:

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Кроме того, ежегодный отпуск с согласия сотрудника можно перенести на следующий рабочий год, если отсутствие сотрудника на работе неблагоприятно отразится на деятельности организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. То есть перенести отпуск можно только на следующий рабочий год.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: № 888. Нужно ли пересчитывать отпускные, если работник заболел во время отпуска?

Если отпуск сотруднику будет продлен сразу же, то есть он решит отгулять его, не выходя на работу в первый запланированный после отпуска день, то никаких пересчетов делать не нужно. Ведь все дни отпуска работнику уже оплачены, осталось их только отгулять. А то, что это произойдет немного позже, чем запланировано, не беда. Тот факт, что отпуск продлен из-за болезни, вовсе не означает, что он перенесен на другое время или прерван. В любом случае сотрудник отгуливает все дни в рамках одного и того же отпуска. Он начинается в тот день, который указан в приказе о его предоставлении. И заканчивается в день, названный в приказе о продлении отпуска. А за дни болезни сотрудник просто получает не отпускные, а больничное пособие. Таким образом, к изменению расчетного периода и необходимости пересчитывать отпускные продление отпуска не приводит.

Если же отпуск или его часть будет перенесена на другое время, то получается, что отпускные сотруднику переплатили. А значит, их сумму надо пересчитать и на «излишек» сделать сторнировочную проводку.

По логике часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. Но имейте в виду: удержать у него эту сумму без его согласия вы не вправе. Такая возможность статьей 137 Трудового кодекса РФ не предусмотрена. Поэтому во избежание конфликтов спросите у сотрудника, каким способом ему удобнее погасить свою задолженность. И пропишите выбранные условия в приказе об отзыве из отпуска. Возможные варианты могут быть такими:

  • внести деньги в кассу;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайший месяц;
  • зачесть их в счет отпускных выплат, когда работник решит отгулять дни отпуска, которые были перенесены.
    • если сотруднику своевременно (не позднее чем за три дня до начала отпуска) не выплатили отпускные;
    • если сотрудника своевременно (не позднее чем за две недели до начала) не предупредили о дате начала отпуска.
  • внести деньги в кассу;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайший месяц;
  • зачесть их в счет отпускных выплат, когда работник решит отгулять дни отпуска, которые были перенесены.

В месяце, когда работник решит догулять неиспользованные дни отпуска, рассчитать ему отпускные нужно будет заново, в обычном порядке, то есть по правилам, которые приведены в статье 139 Трудового кодекса РФ и Положении № 922.

1001 вопрос: Выплаты персоналу

06.04.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль