Обслуживание автомобиля за счет субсидий

70

Вопрос

Бюджетное учреждение купило автомобиль за счет внебюджетных источников. Может ли учреждение содержать автомобиль (ГСМ, зап.части и т.д.) за счет субсидий на выполнение гос.задания?

Ответ

сообщаем следующее: Если автомобиль используется в рамках выполнения госзадания.

В противном случае, за счет субсидий автомобиль содержать нельзя.

По общему правилу бюджетные субсидии на оказание государственных (муниципальных) услуг предоставляются бюджетным учреждениям в соответствии с государственным (муниципальным) заданием (п. 3 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Бюджетные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании (письмо Минина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4132).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Можно ли за счет субсидий, выделенных бюджетному или автономному учреждению на выполнение госзадания, оплатить услуги банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт сотрудникам

Запрет на направление средств субсидии на оплату услуг банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт сотрудникам действующим законодательством не установлен.

По общему правилу бюджетные субсидии на оказание государственных (муниципальных) услуг предоставляются бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с государственным (муниципальным) заданием (ч. 2 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗп. 3 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).*

Для региональных и муниципальных учреждений порядок формирования задания и порядок его финансового обеспечения устанавливает высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) (п. 7 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗч. 5 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Для федеральных учреждений порядок формирования госзадания установлен:

Размер субсидии на выполнение госзадания рассчитывается, в частности, на основании нормативных затрат на оказание госуслуг. При этом учитываются нормативные затраты:*

  • непосредственно связанные с оказанием услуги;
  • на общехозяйственные нужды.

Об этом сказано в пунктах 10 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 182пункте 16 Методических рекомендаций, утвержденных совместным приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 137н и Минэкономразвития России № 527.

Состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды приведен в пункте 18 Методических рекомендаций, утвержденных совместным приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 137н и Минэкономразвития России № 527. К ним можно отнести затраты на оплату труда, услуги связи, коммунальные услуги. При этом состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды является открытым.

Внимание: бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4132).* Поэтому при оплате услуг банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт за счет субсидий нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на открытие и обслуживание зарплатных банковских карт»

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

07.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль