Назначение на должность медицинских работников (стоматология)

221

Вопрос

Дополнение к вопросу о зубном враче. У зубного врача имеется сертификат специалиста, присвоена специализация стоматология, а также имеется свидетельство по повышению квалификации по специализации стоматология. Стаж работы 3 года. И еще вопрос, почему же тогда зубного врача взяли в медицинском учреждении на должность стоматолога?

Ответ

сообщаем следующее: Определить, каким конкретно образованием и сертификатом должен обладать претендент на должность врача-стоматолога, можно с помощью квалификационных требований, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н, требований к квалификации для конкретной должности, указанных в едином квалификационном справочнике, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н.

Для должности врач-стоматолог необходимо высшее профессиональное образование по специальности «Стоматология» и сертификат специалиста по специальности.

Судя по дополнительной информации, предоставленной от Вас, зубной врач освоил программу профессиональной переподготовки в рамках дополнительного профессионального образования. Получил компетенцию, необходимую для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Для информации: с 1 сентября 2013 года лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч.16 ст. 76 закона № 273-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 541Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"»

«Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием

Врач-специалист*

Требования к квалификации . Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы*.

Должности специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Зубной врач

Требования к квалификации . Среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология" без предъявления требований к стажу работы.»*

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 07.07.2009 № 415Н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (с изменениями на 26 декабря 2011 года)»

Приложение. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения

   
Специальность "Стоматология общей практики"
Уровень профессионального образования Высшее профессиональное образование по специальности "Стоматология"
(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 мая 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года № 1644н. - См. предыдущую редакцию)
Послевузовское профессиональное образование Интернатура или (и) ординатура по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"
Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности*
Должности Врач-стоматолог*; руководитель структурного подразделения - врач-стоматолог
   
Специальность "Стоматология детская"
Уровень профессионального образования Высшее профессиональное образование по специальности "Стоматология"
(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 мая 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года № 1644н. - См. предыдущую редакцию)
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование Ординатура по специальности "Стоматология детская" или профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология детская" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"
Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач-стоматолог детский; руководитель структурного подразделения - врач стоматолог детский»

 

   

3. ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2014 года) (редакция, действующая с 31 марта 2015 года)»

«Статья 12. Образовательные программы


4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.*

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);*

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации*.»

4. ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 07.05.2014 № АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»

«Вопрос 16. Обучающийся осваивает одновременно программу высшего образования и дополнительную профессиональную программу. Можно ли выдать документы о квалификации после сдачи государственных экзаменов на основании справки о прохождении государственных экзаменов или это возможно только после получения документа о высшем образовании?

В соответствии с частью 16 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.*»

08.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль