Преференции при осуществлении госзакупок

632

Вопрос

доброго дня, вопрос по закупу с приемуществом по 44фз: если мы указали в плане графике -закуп сахара и дрожжей сухих и т.д.(бакалея)"у смп и соно", при подготовке документации,выяснилось что эти позиции требуют предоставление приемущества уголовноисполнительной системы, наши действия?-не менять план график,извещение для всех публиковать и дать в извещениии приемущство УИС?критичным будет не поменять план график по приемуществу?(ввиду отсуствия товара на складе - и продолжительностью замены в плане,потом проведения, дети останутся без продуктов)2. если есть приемущества по сахару по дрожжам по томатнй пасте у УИС надо ли искать эти УИС где то -которые производят эти позиции? у них запрашивать цены? логичным может будет, что одно УИС производит одну позицию, только сахар,только дрожжи, только томат пасту, делить эти позиции по каждому аукциону?1 на сахар - 13000 руб,один на дрожжи?- 400руб?1 на томат пасту- 1300р?если после недельного поиска УИС нашлос1ь в дальности за 400км, кем то указано, что делают сыр- а на сайте этого УИС сыром и "не пахнет ",только метал,ковка.и.тд.- на телефоны не отвечают,на почту не отвечают- наши действия?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае необходимо исходить из следующего. В ст. 28 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ установлено преимущество для УИС. Но преференция это не ограничение круга участников, как это действует для закупки у СМП. То есть Вы не ограничиваете участников только организациями УИС. Поэтому Вам не надо вносить изменения в план-график, так как о преференциях должно быть указано в извещении. На практике это означает, что Вы проводите закупку у СМП по товарной группе, а если заявляется организация УИС в статусе СМП (что маловероятно), то Вы им предоставляете преференции (см. п. 20 Письма от 30.09.2014 г. №Д28И-1889).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

20. Имеет ли заказчик право в извещении о проведении ЭА одновременно предусмотреть преимущества для организаций инвалидов и ограничения по участию в ЭА субъектов малого предпринимательства и СОНКО?

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" оказание поддержки общественным объединениям инвалидов также может осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в части социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с частью 3 статьи 29 Закона № 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг.

Указанные преимущества могут быть установлены в случае закупки товаров, работ, услуг согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 341 "О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта".

Таким образом, если объектом закупки являются товары, работы, услуги из вышеуказанного перечня, то установление преимуществ организациям инвалидов наряду с ограничением в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, не противоречит Закону № 44-ФЗ*.

08.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль