Счет-фактура на аванс и на полную стоимость

602

Вопрос

Нашему учреждению выставляется аванс за коммунальные услуги, которые мы оплачиваем. Организация, оказывающая коммунальные услуги (Мосэнергосбыт) выставляет в конце: 1.счет- фактуру на сумму аванса и 2.счет-фактуру на полную сумму оказанных услуг. Как и где отразить счет-фактуру на аванс и на полную стоимость? Полная сумма услуг = 59000. Аванс =30000 Счета-фактуры выставлены на эти суммы

Ответ

сообщаем следующее: При получении от покупателей оплаты (частичной оплаты), в том числе в неденежной форме, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) продавец (исполнитель) должен составить счет-фактуру (п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В соответствии с приведенным материалом, Заказчик (бюджетное учреждение) в свою очередь должен зарегистрировать счет-фактуру на сумму аванса (в том числе НДС), полученную от Исполнителя (Мосэнергосбыт), в книге покупок. После оказания услуг, Исполнитель (Мосэнергосбыт) выставит Заказчику (бюджетному учреждению) счет-фактуру на сумму фактически оказанных услуг. Данную счет фактуру Заказчик (бюджетное учреждение) должен так же зарегистрировать в книге покупок. После оказания услуг НДС счет-фактуру на аванс Заказчик (бюджетное учреждение) должен зарегистрировать в книге продаж с указанием суммы НДС. Тем самым восстанавливается часть НДС, принятого к вычету по счету-фактуре на аванс.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

Когда составлять счета-фактуры

При получении от покупателей оплаты (частичной оплаты), в том числе в неденежной форме, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) продавец (исполнитель) должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и3 ст. 168 НК РФ)

Регистрация счетов-фактур

Регистрировать счета-фактуры на суммы авансов в книге продаж должны все продавцы – плательщики НДС. А вот журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые от своего имени действуют в интересах третьих лиц (заказчиков). Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 3.1 статьи 169, пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

В момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в счет полученного аванса (частичной оплаты) сумму НДС с предоплаты можно предъявить к вычету (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790). Поэтому выписанные ранее счета-фактуры зарегистрируйте в книге покупок на сумму начисленного НДС.

Формы книги продажкниги покупокжурнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также правила их заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Особенности регистрации «авансовых» счетов-фактур в журнале учета представлены в таблице.

Пример регистрации счетов-фактур, полученных покупателем при перечислении аванса и при поступлении товаров в счет аванса

2 марта 2015 года покупатель – ООО «Торговая фирма “Гермес”» перечислил аванс продавцу – акционерному обществу «Альфа» (платежное поручение от 2 марта 2015 г. № 15). Сумма аванса – 100 000 руб. (в т. ч. НДС – 15 254,24 руб.). В тот же день «Альфа» выставила «Гермесу» счет-фактуру от 2 марта 2015 г. № 114.

Бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал полученный счет-фактуру в книге покупок.

23 марта 2015 года в счет полученного аванса «Альфа» оказала «Гермесу» услуги стоимостью 50 000 руб. (в т. ч. НДС – 7627,12 руб.). На эту сумму был выставлен счет-фактура от 23 марта 2015 г. № 135.

Бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал полученный счет-фактуру в книге покупок.

После оказания услуг НДС счет-фактуру на аванс «Гермес» регистрирует в книге продаж с указанием суммы НДС 7627,12 руб. Тем самым восстанавливается часть НДС, принятого к вычету по счету-фактуре на аванс.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. Делать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.*

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС;
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;

В частности, в книге продаж регистрируются счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные при следующих условиях:*

Восстановление НДС

При восстановлении НДС в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ (т. е. единовременно), счет-фактуру, по которому налог был принят к вычету (в т. ч. при перечислении аванса (частичной оплаты)), зарегистрируйте в книге продаж на сумму восстановленного налога (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

При восстановлении налога в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ (т. е. равномерно в течение 10 лет), в книге продаж регистрируйте бухгалтерские справки-расчеты. Такие документы регистрируются на сумму НДС, которая подлежит восстановлению в текущем году. Запись в книге делайте в последнем месяце года. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

09.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль