Доходы от реализации активов

351

Вопрос

Какой проводкой отразить начисление дохода от реализации нефинансовых активов (металлолома) в апреле, если еще не вступил в силу проект О внесении изменений в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 183н. Можно ли по Д 2.209.83.560 по К 2.401.10.172? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Отражать доход от реализации металлолома уже нужно проводкой:

Дебет 2.209.74.000 Кредит 2.401.10.172

.

Новые правила уже вступили в силу, так как изменения внесены в приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157Н, который распространяется на все типы учреждений. А также Минфин России выпустил методические рекомендации по переходу на новые правила учета – письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

Полученный в процессе ликвидации основного средства металлолом учреждение должно оприходовать (п. 23 Инструкции № 162нп. 34 Инструкции № 174нп. 34 Инструкции № 183н). О том, как это сделать, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов, полученных от ликвидации объекта основных средств.

После принятия на учет металлолома учреждение может его реализовать специализированным организациям, которые занимаются деятельностью в области сбораметаллолома.

При продаже металлолома оформите накладную на отпуск материалов на сторону поформе № 0315007. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. При перевозке металлолома в специализированную организацию автотранспортом дополнительно сформируйте товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Порядок отражения в бухучете операций по реализации металлолома зависит от типа учреждения.

Обратите внимание, что доходы за реализованный металлолом нужно отражать на счете 0.209.74.000 (п. 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

В учете автономных учреждений:

Автономные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы, включенные в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними учредителем (приобретенного за счет средств, выделенных учредителем). Кроме того, если продажа материальных запасов признается крупной сделкой, ее предварительно нужно согласовать с наблюдательным советом.

Остальным имуществом (в т. ч. отходами, полученными от ликвидации имущества) учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому доходы от реализации металлолома поступают в распоряжение учреждения.

Такие правила следуют из пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ,статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, части 2 статьи 3, части 1 статьи 15, части 2 статьи 17 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464.

В учете при отражении операций по реализации сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход за реализуемый металлолом 2.209.74.000 2.401.10.172
2. Поступила оплата за реализованный металлолом на счет учреждения 2.201.11.000<2> 2.209.74.000
Увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 440)*
<2> Счет 2.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 37277178 Инструкции № 183н ипунктом 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

2. Рекомендация:Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Когда начинать применять новые правила

На новые правила нужно перейти по мере технической и организационной готовности учреждения (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н). Это значит, что должна быть обновлена компьютерная программа, в которой вы ведете бухучет. Также должны быть закончены организационные моменты: внесены изменения в учетную политику, сотрудники должны быть оповещены об изменениях, проведена инвентаризация и т. п.

Дату перехода на учет по новым правилам пропишите в приказе об изменениях в учетную политику для целей бухучета.

Внимание: решение о переходе на новые правила учета как в целом, так и по отдельным положениям должно быть принято не позднее 31 декабря 2014 г.* При этом переходите на применение учетной политики с учетом изменений в части рабочего плана счетов по мере организационно-технической готовности. Об этом сказано в Методических рекомендацияхк письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Сложность перехода на новые правила заключается в том, что новый план счетов в Инструкции № 157н идет вразрез с действующими редакциями инструкций № 162н№ 174н и № 183н. Поэтому изменять учетную политику следует поэтапно. Дело в том, что 31 декабря 2014 года однозначно действовали изменения, касающиеся новых правил документооборота, а также тех правил бухучета, которые Минфин России указал в своихМетодических рекомендациях. Второй этап изменений придется на дату принятия изменений в инструкцию по бухучету, соответствующую типу вашего учреждения.

Отметим, что положения действующего законодательства имеют приоритет над утвержденной ранее учетной политикой. Поэтому, даже если не успели внести изменения в учетную политику, нужно применять новые правила.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

09.04.2015г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль