Оплата больничного листа за счет работодателя

748

Вопрос

проконсультируйте,пожалуйста: за сколько дней оплатить листок нетрудоспособности за счет работодателя, если произошло наложение последнего дня первого больничного листка и первого дня второго первичного больничного листка (страховые случаи разные)?Сдан в бухгалтерию и оплачен б/лист с 1 по 13.03.2015г, работник принес ещё один больничный с 13.03. по 27.03. (в нем отметка, что первичный б/лист). По второму б/листу за сколько дней оплатить за счет работодателя - за два дня или за три дня с 14.03.2015г?

Ответ

сообщаем следующее: За счет работодателя оплатить нужно за три дня, начиная с 14.03.2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оплатить больничное пособие, если сотрудник представил два больничных листка, выписанных разными врачами за один и тот же период болезни

Сколько бы больничных листков сотрудник ни принес, пособие начислите только одно* (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). К оплате примите только правильно оформленный больничный листок (подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ). Если их несколько, возьмите любой. Несколько больничных листков за один и тот же период сотруднику может быть выдано, только если он одновременно обратился к нескольким врачам. Смысла в таких действиях нет, поскольку размер пособия зависит не от количества больничных листков, а от продолжительности периода нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Нужно ли выплачивать сотруднику два больничных пособия по двум разным страховым случаям (собственная временная нетрудоспособность и уход за больным ребенком) за один и тот же день. Периоды нетрудоспособности по больничным листкам частично совпадают

е

Нет, не нужно.

Возможность выплачивать несколько больничных пособий за один и тот же день Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ не предусмотрена.

Кроме того, при расчете пособия не учитывается период освобождения сотрудника от работы (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). То есть, если на даты более позднего больничного листка сотрудник был уже освобожден от работы по более раннему больничному листку, выплачивать пособие по более позднему больничному листку оснований нет. Поэтому за дни, когда освобождение от работы по двум больничным листкам совпадает, оплатите только более ранний по дате больничный листок.* По более позднему листку оплатите только дни, не совпадающие с предыдущим больничным.

Пример определения периода времени нетрудоспособности для расчета больничного пособия

Секретарь организации Е.В. Иванова заболела 11 февраля. Листок нетрудоспособности ей был выдан на период с 11 по 17 февраля (7 календарных дней). В период болезни Ивановой (15 февраля) заболел ее ребенок. Листок нетрудоспособности был выдан за период с 15 по 25 февраля (11 календарных дней). Поскольку дни нетрудоспособности по двум разным страховым случаям частично совпадают (15, 16 и 17 февраля), то при оплате второго больничного листка эти дни не учитываются для определения периода продолжительности нетрудоспособности.

Пособие Ивановой бухгалтер начисляет за 15 календарных дней (по разным страховым случаям).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как оплатить период нетрудоспособности, если сотрудник представил два больничных листка, пересекающихся по датам, но выданных по разным страховым случаям

В такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности по первому больничному листку нужно выплатить до дня, с которого сотруднику выдан второй листок нетрудоспособности.

Объясняется это следующим.

Больничное пособие выплачивают сотруднику за все календарные дни болезни, за исключением отдельных периодов (п. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом законодательством не предусмотрена выплата пособия за один и тот же день по двум больничным листкам, выданным по разным страховым случаям. Поэтому при частичном пересечении дат в двух больничных листках пособие нужно начислить за эти дни только по одному больничному листку.

Следует учесть, что по общему правилу организация выплачивает больничное пособие за свой счет за первые три календарных дня болезни, а сумму пособия за последующие дни возмещает ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому по каждому из представленных больничных листков организация должна будет оплатить за счет собственных средств по три календарных дня, поскольку больничные выданы по разным страховым случаям.*

Таким образом, при частичном пересечении дат в больничных листках пособие по временной нетрудоспособности по первому больничному листку нужно выплатить до дня, с которого сотруднику выдан второй листок нетрудоспособности, чтобы избежать претензий от проверяющих.

Пример оплаты больничных листков, выданных по разным основаниям, но с пересекающимися датами

После периода нетрудоспособности с 8 по 24 сентября 2014 года П.А. Беспалов представил работодателю два больничных листка. Один из них выдан на период с 8 по 16 сентября 2014 года с указанием в строке «Причина нетрудоспособности» кода «02» (травма), а второй – на период с 16 по 24 сентября 2014 года с кодом «01» (заболевание).

Период нетрудоспособности Беспалова был оплачен по указанным больничным листкам в следующем порядке. По первому листку:

  • три дня с 8 по 10 сентября – за счет средств работодателя;
  • пять дней с 11 по 15 сентября – за счет средств ФСС России.
  • три дня с 16 по 18 сентября – за счет работодателя;
  • шесть дней с 19 по 24 сентября – за счет ФСС России.

То есть суммарно за счет средств работодателя было оплачено шесть дней нетрудоспособности Беспалова.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22%
  • Над составлением бюджетной сметы 8%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66%
  • Над налоговой отчетностью 26%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль