Предельный возраст для исполнения должностных обязанностей

1299

Вопрос

Подскажите пожалуйста, определен ли законодательно предельный возраст для исполнения должностных обязанностей директору государственного казенного образовательного учреждения (Какими законодательными актами (постановлениями, приказами)) или ограничения по возрасту нет (трудовой договор подписывается с ГРБС, если у них нет оснований для увольнения директора)?Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: трудовым законодательством установлены дополнительные основания для увольнения руководящих работников высших учебных заведений и научных организаций. В частности, к ним относится достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности. Этот возраст определен как 65 лет. Об этом сказано в статьях 336,336.1 Трудового кодекса РФ.

При этом трудовые договоры с руководителями научных учреждений, возраст которых уже достиг предельного уровня к моменту их заключения или достигнет в ближайшие три года, сохраняют свою силу в рамках установленных сроков, но более трех лет. Такое правило установлено в части 2 статьи 4 Закона от 22 декабря 2014 г. № 443-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить увольнение руководителя учреждения

Дополнительные основания увольнения

Трудовой договор с руководителем можно расторгнуть по дополнительным основаниям:

1. В связи с принятием вышестоящей организацией (собственником имущества организации или его представителем) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ). При расторжении договора по указанным основаниям руководителю выплатите компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 278 и 181,349.3 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 116-Опостановление Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П).

2. По основаниям, предусмотренным трудовым договором с руководителем учреждения (п. 13 ч. 1 ст. 81ст. 278 ТК РФ). Например, за наличие у учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей предельно допустимые значения, установленные учредителем (подп. 5 п. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Открытый перечень дополнительных оснований для увольнения руководителя предусмотрен в статье 278 Трудового кодекса.

Кроме того, трудовым законодательством установлены дополнительные основания для увольнения руководящих работников высших учебных заведений и научных организаций. В частности, к ним относится достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности. Этот возраст определен как 65 лет. Об этом сказано в статьях 336,336.1 Трудового кодекса РФ.

При этом трудовые договоры с руководителями научных учреждений, возраст которых уже достиг предельного уровня к моменту их заключения или достигнет в ближайшие три года, сохраняют свою силу в рамках установленных сроков, но более трех лет. Такое правило установлено в части 2 статьи 4 Закона от 22 декабря 2014 г. № 443-ФЗ.*

Документальное оформление

Для прекращения трудовых отношений с руководителем учреждения необходимо решение учредителя учреждения* (п. 4 ст. 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗп. 3 ст. 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗподп. «г» п. 3 Положения о полномочиях учредителя федерального бюджетного учрежденияподп. «г» п. 3 Положения о полномочиях учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537подп. «л» п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 октября 2007 г. № 662). Как правило, такое решение оформляется в форме распоряжения (приказа).

На основании распоряжения (приказа) издайте приказ об увольнении руководителя учреждения по унифицированной форме № Т-8 либо по самостоятельно разработанной форме. Подробнее об этом см.Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

В трудовой книжке руководителя сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение учредителя (реквизиты распоряжения или приказа), на основании которого увольняется руководитель* (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в учреждении, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, распоряжении). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью учреждения. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Как оформить прием на работу научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования

Помимо вышеуказанных ограничений, в отношении некоторых должностей установлены ограничения по возрасту. В частности, к ним относятся:

  • ректор и проректор;
  • руководитель филиала;
  • руководитель научной организации и его заместители.

Такие должности могут замещать граждане в возрасте не старше 65 лет независимо от того, когда был заключен трудовой договор. Если сотрудник, занимающий указанную должность, достиг возраста 65 лет, с ним нужно расторгнуть договор или перевести его на другую должность, соответствующую его квалификации (но только с его письменного согласия). Если сотрудник отказывается от перевода, его можно уволить.

Пребывание на должности ректора, проректора и руководителя научной организации можно продлить до 70 лет. Сделать это может учредитель в отношении ректора по представлению ученого совета учреждения. А в отношении руководителя научной организации – по представлению общего собрания (конференции) сотрудников научного учреждения.

Для проректора и руководителя филиала решение о продлении срока пребывания на должности до 70 лет принимает ректор по представлению ученого совета. А для заместителей руководителя научной организации – их руководитель в порядке, установленном уставом.

Об этом сказано в статье 332пункте 3 статьи 336, статье 336.1 Трудового кодекса РФ.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль