Закупка материальных ценностей для передачи подведомственным учреждениям

129

Вопрос

Дополнение к вопросу№ 526043 Уважаемы эксперты!!!Хотел бы уточнить свой вопрос от 8.04.2015 № 526043, закупка материальных ценностей в целях их передачи подведомственным учреждениям без уменьшением размера субсидии фактически разрешена????

Ответ

сообщаем следующее: Сам факт закупки материальных ценностей в целях их поставки подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям согласно приведенным разъяснениям признается нарушением действующего законодательства, поскольку учредитель может осуществлять только полномочие по отбору поставщика (подрядчика, исполнителя), а договоры на поставку должны заключаться с заказчиками - бюджетными и автономными учреждениями. В приведенном письме случай закупки материальных ценностей для поставки подведомственным учреждениям с уменьшением объема финансового обеспечения на сумму закупки приведен как частный случай нарушения действующего законодательства.

Учитывая изложенное, закупка материальных ценностей в целях их поставки подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям, как с уменьшением, так и без уменьшения объема субсидии контрольными органами будет признаваться нарушением действующего законодательства, а значит, учредитель не может совершать такие операции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 04.12.2014 №№ 02-01-09/64023, 30338-ЕЕ/Д28и «О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по вопросу применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в отношении фактов осуществления государственными и муниципальными заказчиками закупок объектов основных средств и материальных запасов с последующей их передачей бюджетным и автономным учреждениям»

Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающей информацией о фактах осуществления государственными и муниципальными заказчиками закупок объектов основных средств и материальных запасов с последующей их передачей бюджетным и автономным учреждениям сообщают.*
На основании положений статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при централизации закупок для бюджетных и автономных учреждений, уполномоченный орган или уполномоченное казенное учреждение вправе осуществлять для данных учреждений как заказчиков полномочия только на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контракты с определенными в централизованном порядке поставщиками (подрядчиками, исполнителями) заключаются заказчиками - бюджетными и автономными учреждениями самостоятельно.*
Вместе с тем отдельные государственные и муниципальные заказчики (органы государственной власти или органы местного самоуправления) осуществляют закупки товаров для обеспечения оказания бюджетными и автономными учреждениями государственных и муниципальных услуг и выполнения работ с последующей передачей в установленном порядке приобретенного имущества учреждениям, уменьшая сумму субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) (далее - государственное (муниципальное) задание) на размер стоимости передаваемого имущества.*
В этой связи, необходимо учитывать следующие положения законодательства Российской Федерации.
Согласно законодательству Российской Федерации бюджетные и автономные учреждения осуществляют свою деятельность на основании государственных (муниципальных) заданий, сформированных в соответствии с видами деятельности, отнесенными уставом учреждения к основным видам деятельности.
В целях финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений по оказанию государственных (муниципальных) услуг и выполнению работ данным учреждениям из соответствующего бюджета предоставляются субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
На основании абзаца первого пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается с учетом нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества.
Учитывая, что субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат и должна предоставляться исключительно в денежной форме, обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания путем передачи учреждению имущества на праве оперативного управления с уменьшением объема субсидии в размере стоимости передаваемого имущества искажает реальную стоимость государственных (муниципальных) услуг и работ и препятствует созданию равных условий и внедрению конкурентных принципов финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг и работ не только государственными (муниципальными) учреждениями, но и иными некоммерческими организациями и физическими лицами - производителями товаров, работ, услуг.
Таким образом, осуществление закупок в пользу бюджетных и автономных учреждений с передачей им товаров и результатов работ и услуг с уменьшением объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания противоречит бюджетному законодательству и законодательству о государственных (муниципальных) учреждениях.*
Территориальным органам Федеральной службы финансово-бюджетного надзора поручить, а органам государственного (муниципального) финансового контроля, являющимся органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций) рекомендовать отражать вышеуказанные нарушения законодательства Российской Федерации при проведении контроля, предусмотренного статьей 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"*

09.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль