Штрафные санкции по договору аренды

209

Вопрос

В соответствии с договором аренды бюджетное учреждение предъявило арендатору за досрочное расторжение договора компенсацию в сумме равной арендной плате за два месяца. На какой КОСГУ дохода отнести поступившие средства? Облагается ли данная компенсация налогом на прибыль и НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Штрафные санкции по договору аренды отразите в учете по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» и включите в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль. НДС в этом случае начислять не надо, так как данная выплата не является доходов от реализации услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете государственного учреждения-заказчика сумму неустойки (штрафа, пеней), полученную от поставщика (подрядчика, исполнителя). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика, исполнителя или подрядчика является обязательным (не включать его в контракт можно только в некоторых случаях).

При нарушении (неисполнения) контрагентом обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик обязан потребовать уплату неустойки (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Размер пени не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день ее уплаты. Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается в виде фиксированной суммы. Такие правила установлены частями 6–8 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. О том, как правильно прописать в контракте условия об ответственности и рассчитать штрафные санкции, см. здесь.

Автономное учреждение при приобретении товаров (работ, услуг) обязано соблюдать особый порядок проведения закупок (в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Включение в договор условия об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) не является обязательным для автономных учреждений (если только оно не установлено положением о закупке), но данное условие может быть прописано в договоре (ст. 331 ГК РФ). Если условие о неустойке не включено в договор, учреждение может требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (ст. 332 ГК РФ). Но если автономное учреждение подпадает под действие закона о контрактной системе, то обязано заключить контракт в соответствии с этим законом, в том числе и в части определения ответственности сторон.*

В бухучете сумму неустойки (штрафа, пеней) начисляйте на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать:

Об этом сказано в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

Неустойку (штраф, пени), образовавшуюся при нарушении контрагентом контракта (в т. ч. подлежащего исполнению за счет субсидий на госзадание, целевых субсидий), отразите в составе доходов от приносящей доход деятельности. В учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена задолженность поставщика (исполнителя, подрядчика) по уплате неустойки 2.209.40.560<11> 2.401.10.140
2. Поступила сумма неустойки (штрафа, пеней) на лицевой счет 2.201.11.510 2.209.40.660<11>
Увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 140)
<11> Применение счета 209.40 по неустойке связано с планируемыми изменениями. Но использовать этот счет нужно уже сейчас. Такой вывод следует из пункта 4.1 Методических рекомендаций Минфина России о переходе на новые правила учета.*

Такой порядок установлен пунктами 72, 93 Инструкции № 174н, абзацем 8 подпункта «и» пункта 3.96, подпунктом «г» пункта 3.66 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г.

О том, как отразить в бухучете неустойку, исполненную контрагентом путем зачета встречных требований, см. Вправе ли учреждение произвести оплату по контракту за минусом суммы неустойки (путем зачета встречных требований).

Максим Чемерисов
директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева
директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация: Нужно ли при расчете налога на прибыль включать в состав доходов сумму обеспечения заявки или исполнения контракта. Участник (поставщик) нарушил обязательства

Да, нужно.

При проведении закупок учреждение может, а в некоторых случаях даже обязано, установить требование об обеспечении заявки и исполнении контракта. В качестве обеспечения участник закупки (поставщик) может предоставить деньги в залог или банковскую гарантию.

Когда участник, победивший в закупке, уклонится от заключения контракта (поставщик нарушит свои обязательства по контракту), деньги, полученные в залог, останутся в распоряжении учреждения. А если участник (поставщик) предоставил банковскую гарантию, то деньги за нарушение обязательств уплатит банк-гарант. Об этом сказано в статьях 334 и 368 Гражданского кодекса РФ, части 6 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Такие средства не поименованы в статье 251 Налогового кодекса РФ как неучитываемые при расчете налога на прибыль. Следовательно, включите их в состав налогооблагаемых доходов (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший
начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Андрей Кизимов
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.04.2015г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль