Перерасчет пособия по уходу за ребенком при изменении максимального размера

179

Вопрос

В 2014 год женщине по уходу за ребенком до полутора лет было назначено пособие предельного (максимального) размера. В 2015 году этот размер увеличился. Я сделала расчет согласно ее заработка за 2012 и 2013 годы.С января выплачивала пособие согласно расчету (больше максимального размера установленного в 2014 году, но меньше максимального размера установленного в 2015 году.Фонд социального страхования отказывается возмещать данные расходы. Настаивают, что максимальное пособие должно остаться на уровне назначенном в 2014 году,а увеличивается только минимальный размер пособия.Правы ли они?

Ответ

сообщаем следующее: Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Пересчитывать его ежегодно не нужно. Поэтому, действия ФСС правомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Индексация

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Пересчитывать его ежегодно не нужно.* А вот проиндексировать необходимо. Сделать это нужно исходя из установленных на год коэффициентов.

Такая обязанность для работодателя установлена статьей 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. В частности, ежегодно индексировать нужно следующие суммы:

Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете пособий, связанных с рождением ребенка

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.

Такие разъяснения дает ФСС России в письмах от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

В частности, минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в 2015 году рассчитывается так. Минимальный размер пособия, определенный с учетом коэффициентов индексации на 2014 год (2576,63 руб.), умножается на коэффициент индексации, установленный в 2015 году (1,055). В результате получается сумма 2718,34 руб.*

Ситуация: нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченное в минимальном (предельном) размере до вступления в силу правил об очередной индексации пособий, если ее сумма введена в действие задним числом

Да, нужно.

Порядок вступления в силу нормативного акта может быть указан в нем самом (ст. 6 Закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ). В частности, в законе может быть указано, что с момента его вступления в силу он распространяет свое действие на прошлые периоды (обратная сила закона). То есть с указанных дат должны применяться новые правила независимо от того, каким числом датирован закон, который ввел новый порядок в действие.

Таким образом, если до того, как стало известно об очередной индексации (об изменении предельной величины базы по взносам в ФСС России), организация выплатила пособие без учета установленных задним числом коэффициентов (предельной величины базы по взносам в ФСС России), его нужно пересчитать и доплатить сотруднику (письмо ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970). При этом заявление на доплату пособия от сотрудника требовать не нужно.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

12.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль