Предоставление спецодежды сотрудникам, работающим по договору ГПХ

1120

Вопрос

В учреждении по договору гражданско- правового характера работают уборщица и дворник. Имеет ли право казенное учреждение приобретать и давать в пользование спецодежду(халат, перчатки и т.п.)

Ответ

сообщаем следующее: Да, имеет право, но в определенных случаях.

Организация должна выдавать спецодежду работникам, с которыми заключен ГПД только, если это прописано в гражданско-правовом договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

Журналы:Какой порядок выдачи и списания спецодежды и другие ответы на ваши вопросы

Какой порядок выдачи и списания спецодежды?*

Прошу вас разъяснить порядок выдачи и списания дежурной спецодежды. Пример: Профессия – водитель автомобиля. В соответствии с приказом от 22 июня 2009 г. № 357н выдается, в качестве дежурного, костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий.


Вопросы: Выдается ли костюм каждому работнику или один на группу работников (если да, то на какую и как при этом учесть размер костюма)? Как в данном случае определяется срок носки костюма? На основании какого документа (при отсутствии срока носки) костюм может быть списан?
В. БРЫКОВ, начальник отдела (Калининград)
Костюм выдается из расчета 1 изделие – 1 работнику1. Преждевременное списание спецодежды происходит по причине физического износа и непригодности к дальнейшей эксплуатации.
В акте на списание (подается в бухгалтерию) спецодежды следует указать причины списания. На основании этого акта на счетах бухучета отражается списание материальных ценностей. При этом фактическая (остаточная) стоимость списываемой спецодежды переносится на счет «Недостачи и потери от порчи ценностей»2.

Выдавать ли СИЗ работникам, с которыми заключен гражданско-правовой договор?*

У нас транспортное предприятие. Работников оформляют по договорам гражданско-правового характера (оказание транспортных услуг). Руководство требует выдавать спецодежду и высчитывать ее стоимость из зарплаты работников. Должен ли работодатель выдавать бесплатно спецодежду? Каким документом можно обосновать данное требование?*
Алла БЕЗУМОВА, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды (Нарьян-Мар)
На работников, с которыми заключен гражданско-правовой договор, не действует трудовое законодательство и другие нормы трудового права* (ст. 11 ТК РФ). Соответственно, работодатель не должен выдавать таким работникам бесплатную спецодежду, если это не прописано в гражданско-правовом договоре.*


При работе по гражданско-правовому договору сотрудник получает не зарплату, а вознаграждение за оказанные услуги. Из этой суммы работодатель может вычесть деньги за спецодежду, опять же только если это условие есть в договоре.*

1 Типовые нормы установлены в приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. № 357н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».
2 Приказ Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды».

Алексей СУТЯГИН,

шеф-редактор журнала «Охрана труда: просто и понятно»

Журнал «Охрана труда» 2 Февраль2014

13.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль