Отрицательное значение налоговой базы по налогу на прибыль

211

Вопрос

В бюджетном учреждении начислена родительская плата за квартал, начислены расходы, которые превышают доходы за счет остатка денежных средств на начало года. В декларации по налогу на прибыль показывать убыток или уменьшить расходы на сумму входящего остатка денежных средств?

Ответ

сообщаем следующее: В декларации по прибыли указывается отрицательное значение налоговой базы (расходы превысили доходы) по строке 100 листа 02. Отдельной строкой убыток не выделяется, оснований уменьшить расходы на остаток средств на счете на начало года у учреждения нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие записи сделать в бухучете, если по итогам отчетного (налогового) периода в налоговом учете определен убыток?

В налоговом учете с убытка ничего не считают. Так, если расходов больше, чем доходов, прибыли нет, то и налог считать не с чего. База для расчета налога на прибыль равна нулю. Однако в будущих периодах убыток может уменьшать налогооблагаемую прибыль (п. 8 ст. 274, п. 1 ст. 283 НК РФ).*

Правилами бухучета аналогичные нормы не предусмотрены. Поэтому делать какие-либо проводки, связанные с налогом на прибыль, не нужно.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

После того как заполнены необходимые вспомогательные разделы, переходите к основным разделам декларации:

  • лист 02;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика (налогового агента)».*

Ситуация: какие показатели декларации по налогу на прибыль нужно указывать со знаком минус

Со знаком минус указывайте отрицательное значение налоговой базы по строке 100 листа 02.*

Для расчета налога на прибыль (строка 120) отрицательная налоговая база приравнивается к нулю.

Это следует из положений пункта 5.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Кроме того, в декларации предусмотрен ряд других строк, в которых отражаются убытки. Однако в них значение показателя указывайте без знака минус.

Например, убытки указывайте без знака минус по строке 360 приложения 3 к листу 02. И переносите их в строку 050 листа 02 также без знака минус. Объясняется такой порядок тем, что таким образом восстанавливается текущая налогооблагаемая прибыль (первоначально уменьшенная на всю сумму расходов). Поэтому и строка 060 листа 02 декларации, в которой указывается общая сумма прибыли (убытка) от реализации и внереализационных операций за отчетный (налоговый) период, формируется с учетом прибавления показателя из строки 050.

Такие правила оформления подтверждают положения пунктов 5.2 и 8.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

13.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль