Учет услуг связи

235

Вопрос

Приобретаем sim-карту (sim-карта стоит 0 руб., тарифный план 150 руб.) Сумма оплаченной sim-карты зачисляется на лицевой счет абонента, затем заключаем договор с оператором связи и активируем sim-карту. Как правильно и какими подтверждающими документами отразить в бухгалтерском учете приобретение sim-карты? И как правильно списать 150 руб.?

Ответ

сообщаем следующее: приобретение сим-карты означает предоставление абоненту доступа к сети мобильной связи. Следовательно, расходы учреждения на ее покупку нужно учитывать в бухгалтерском и налоговом учете в качестве расходов на услуги связи

Учет выданных сотрудникам сим-карт можно вести в самостоятельно разработанных журналах. На балансовом или забалансовом счетах учитывать их не нужно.

150 рублей будут считаться предоплатой за услуги связи и отражаться на счете 0.206.21.000.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении затраты учреждения на предоставление мобильной связи сотруднику

Внимание: в связи с изменениями в учете рекомендация находится на обновлении. О том, что изменилось, можно узнать из наших новостей и специальной статьи.

Договор с оператором

Чтобы обеспечить сотрудников мобильной связью, учреждение может самостоятельно заключить контракт с сотовым оператором.

Порядок заключения договоров на оказание услуг мобильной связи определен в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328. По договору оператор мобильной связи предоставляет учреждению определенное количество абонентских номеров (сим-карт) и периодически выставляет счета на оплату переговоров.

Главбух советует: Для контроля за расходованием средств целесообразно разработать правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить:

  • лимит расходов на служебные телефонные переговоры;
  • запрет на ведение личных телефонных переговоров;
  • порядок возмещения расходов на оплату личных переговоров и т. п.

На основании этих правил учреждение может квалифицировать ведение личных переговоров как нанесение материального ущерба и удерживать с сотрудников соответствующие суммы (ст. 232 ТК РФ).

При выдаче сим-карт сотрудников нужно ознакомить с этими правилами под подпись.

Бухучет

Расходы по оплате услуг мобильной связи отразите по подстатье КОСГУ 221 «Услуги связи»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Расчеты с оператором мобильной связи отражайте на счете 0.302.21.000 «Расчеты по услугам связи» (п. 256 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с оператором мобильной связи зависит от типа учреждения.

<…>

В учете казенных учреждений:

Начисление затрат на мобильную связь отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730
– отражена стоимость услуг мобильной связи (на основании документов, предъявленных оператором связи).

Оплату услуг мобильной связи по безналичному расчету отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.304.05.221
– оплачены услуги мобильной связи.

Перечисление авансовых платежей за услуги мобильной связи по безналичному расчету отразите проводками:

Дебет КРБ.1.206.21.560 Кредит КРБ.1.304.05.221
– перечислен аванс за услуги мобильной связи.

Зачет выданных авансов по мере фактического оказания услуг связи отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.206.21.660
– зачтен аванс за услуги мобильной связи.

Такой порядок приведен в пунктах 80102 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 206.00302.00401.20).

Пример отражения в бухучете расходов на оплату услуг мобильной связи*

В мае казенное учреждение «Альфа» заключило с оператором мобильной связи договор на оказание услуг на условиях 100-процентной предоплаты. Оператор предоставил учреждению два абонентских номера. По приказу руководителя «Альфы» мобильной связью вправе пользоваться:

  • заместитель директора по экономическим вопросам;
  • главный бухгалтер.

В мае «Альфа» перевела на расчетный счет оператора авансовый платеж в размере 5000 руб. В июне оператор выставил учреждению детализированный счет и счет-фактуру. Общая стоимость телефонных переговоров в июне составила 4720 руб. По расшифровке счета бухгалтер учрежденияопределил, что стоимость личных телефонных переговоров составила 590 руб. Из них:

  • у заместителя директора – 236 руб.;
  • у главного бухгалтера – 354 руб.

Стоимость личных телефонных переговоров сотрудники возместили в кассу в июне.

В учете учреждения сделаны следующие записи.

В мае:

Дебет КРБ.1.206.21.560 Кредит КРБ.1.304.05.221
– 5000 руб. – перечислена предоплата за оказание услуг мобильной связи за июнь.*

В июне:

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730
– 4130 руб. (4720 руб. – 590 руб.) – отражена стоимость служебных телефонных переговоров за июнь;

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.206.21.660
– 4130 руб. – зачтена сумма предоплаты;*

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730
– 590 руб. – отражена стоимость личных телефонных переговоров за июнь;

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.401.20.221
– 590 руб. – отражены суммы, поступившие в возмещение личных телефонных переговоров;

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– 590 руб. – отражено выбытие из кассы суммы, поступившей в возмещение личных телефонных переговоров;

Дебет КРБ.1.304.05.221 Кредит КРБ.1.210.03.660
– 590 руб. – восстановлена на счете сумма возмещения личных телефонных переговоров.

Неизрасходованная сумма аванса в размере 870 руб. (5000 руб. – 4130 руб.) засчитывается в счет оплаты услуг мобильной связи в следующем месяце.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2.Статья: Особенности отражения на счетах sim-карт

Учреждение закупило сим-карты к служебным сотовым телефонам. Однако договор на услуги связи еще не заключен. Как отразить в учете купленные карты?

Их можно учесть за балансом.

Из Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, следует, что при помощи сим-карты обеспечиваются:

  • идентификация абонентской станции (абонентского устройства) и ее доступ к сети подвижной связи;
  • защита от несанкционированного использования абонентского номера.

Таким образом, приобретение сим-карты означает предоставление абоненту доступа к сети мобильной связи. Следовательно, расходы учреждения на ее покупку нужно учитывать в бухгалтерском и налоговом учете в качестве расходов на услуги связи.*

Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на приобретение сим-карты будет зависеть от условий договора. Например, если по договору сумма оплаченной сим-карты зачисляется на лицевой счет абонента, то в бухгалтерском учете данная сумма учитывается как аванс, выданный подотчетному лицу.

Поскольку учреждение договор с оператором связи еще не заключило, то сим-карты могут быть учтены на забалансовом счете в условной оценке, например по стоимости приобретения. Счет в данном случае можно ввести дополнительный, упомянув об его открытии в учетной политике.

После заключения договора и активации карт их стоимость списывается с забалансового счета.*


А.К. Стенечкина,
эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

13.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль